Холодная практичность. Минимализм

Читати цю новину російською мовою
Холодная практичность. Минимализм
Идеи минимализма в интерьере стали появляться в середине XX века. Это был ответ на причудливость и причудливость античных течений в мастерстве украшения интерьера жилища.

И сегодня стиль минимализм завоевал прочные позиции и имеет большое количество поклонников. И не только в дизайне интерьера. Сегодня минимализм выражается в одежде, образе жизни, музыке.

Стены чаще всего непринужденно закрашиваются в однозвучный умиротворенный оттенок либо штукатурятся. Часто при использовании минимализма производится специфичная перепланировка: интерьер делится на зоны, увеличиваются окна, убираются лишние перегородки. Для отделки пола применяются материалы, непринужденные по колориту и фактуре: ламинат, натуральный паркет, дерево.

Мебель должна быть проста и практична. Безупречно подойдет встроенная мебель. На окнах недолжно находиться штор и занавесей, загораживающих свет. Вместо них – римские коричневые шторы, легкая ткань. Кроткость и комфорт – основной лозунг.

Декорационные предметы могут присутствовать в малом числе. Контуры и формы – строго ровные, благоприятствуется однотипность и прозрачность. Неотъемлемый компонент минималистического интерьера – стеклянный стол. Старый палас с многоцветным орнаментом не годится, вместо него на полу может находиться однотонная циновка с вьющимся ворсом.

С тем чтобы было ясно, что же такое минимализм, следует понимать его ключевые принципы:

- Непринужденность очертаний, конфигураций, используемых материалов.
- Никаких броских тонов и интенсивных красок, светлая цветная гамма.
- Максимальная функциональность и практичность. Интерьер разделяется на функциональные области, создается разноуровневое освещение.
- Отсутствие фигуристых орнаментов, минимальное число декорационных аксессуаров.

Возможно вам особенности минимализма покажутся довольно прохладными сухими, неуютными. Все же на самом деле он добавляет практичность и удобство, делает жилье идеальным для жизни, просторным, светлым. Ведь тут нет отвлекающих деталей, мебельных предметов, ненужных стен.

Источник: Власти.нет

  • 160
  • 01.07.2014 16:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода