Царев подводит итоги конкурса на лучший флаг Новороссии

Читати цю новину російською мовою
Царев подводит итоги конкурса на лучший флаг Новороссии
На фоне наступления украинских войск повстанцы Новороссии пытаются обзавестись формальными атрибутами государственности. Сегодня конкурсная комиссия согласует окончательный вариант флага.

Как заявили Газете.Ru сопредседатель движения «Народный фронт Новороссии» Александр Зинченко и лидер движения Олег Царев, уже в среду утром конкурсная комиссия согласует окончательный вариант флага союза самопровозглашенных республик.

Организаторы конкурса в качестве флага Новороссии видят черно-желто-белый флаг.

«Черно-желто-белый флаг окончательно утвердят в среду. А стяг Новороссии станет военным знаменем. Над гимном и гербом пока работаем, результатов можно ждать в течение двух недель», — пояснил один из источников.

Пока повстанцы используют красное прямоугольное полотнище с диагональным синим крестом в белой кайме, которое весьма напоминает флаг южных рабовладельческих штатов во время Гражданской войны в США и до сих пор пользуется популярностью у ультраправых всего мира.

Сами ополченцы уверяют, что этот стяг придуман по мотивам гюйса российского флота, который сыграл важную роль в истории Новороссийской губернии, а крест в центре — Андреевский. Этот флаг популяризировал народный губернатор Донбасса Павел Губарев, и отныне он будет считаться военным.

В настоящий момент ЛНР и ДНР занимают лишь небольшую часть территорий вокруг Донецка и Луганска. Командование АТО докладывает о финальной стадии операции, завершая приготовления по взятию Горловки и Донецка в котел. Эти приготовления могут стать прологом к полномасштабному штурму Донецка — руководство операцией уже рекомендовало гражданскому населению покинуть город.

На этом фоне хотя бы формальные признаки государственности могут быть полезны в качестве способа повысить свой потенциальный переговорный статус.

Источник: Власти.нет

  • 4428
  • 13.08.2014 12:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода