Россия становится заложницей амбиций донбасских сепаратистов

Читати цю новину російською мовою
Россия становится заложницей амбиций донбасских сепаратистов
Нет оснований полагать, что длительный вооруженный конфликт соответствует интересам Москвы, Киева, Брюсселя или Вашингтона. Де-факто именно лидеры ополчения регулярно давят на Россию...

Нет оснований полагать, что длительный вооруженный конфликт соответствует интересам Москвы, Киева, Брюсселя или Вашингтона. Проблема заключается в том, что до сих пор не найдено решение, при котором все стороны могут выйти из игры без существенных репутационных потерь. Не составлена приемлемая для всех «дорожная карта» по урегулированию кризиса. По-прежнему нет единства языка, понятий, оценок: например, в Москве считают, что лидеры ополчения представляют интересы жителей региона, а в Киеве к такой репрезентативности относятся, мягко говоря, скептически.

В понедельник в СМИ появилась информация о том, что вице-премьер ДНР Андрей Пургин на переговорах с представителями украинских властей в Минске предложил Киеву признать особый статус самопровозглашенных республик, предоставить им законодательные гарантии, после чего необходимо восстановление экономических, культурных и социальных связей ДНР и ЛНР с Украиной. Однако сам Пургин назвал эту информацию уткой, а в среду в интервью одной из российских радиостанций уже Александр Захарченко заявил, что ДНР и ЛНР будут добиваться от Киева равноправия (другими словами – независимости), а не особого статуса, и только на таких условиях готовы вести с украинскими властями переговоры.

Слова Захарченко ставят в сложное положение Москву. Россия изначально выступала за федерализацию государственного устройства Украины, но была готова согласиться и на децентрализацию власти с предоставлением дополнительных полномочий регионам. Переговорная позиция, которую СМИ приписали Андрею Пургину и делегации ДНР и ЛНР, в принципе совпадает с точкой зрения и интересами российских властей. России, при включенном в состав РФ Крыме, была бы выгодна зона собственного влияния на территории Украины с пакетом гарантий русскоязычному населению. Ей было бы выгодно, чтобы за восстановление инфраструктуры и социально-экономические вопросы в этих регионах отвечал Киев. Но российские власти никогда не поддерживали идею независимости Новороссии. Когда в минувший уикэнд СМИ именно в таком ключе интерпретировали слова Владимира Путина о необходимости переговоров по политической организации и государственности юго-востока Украины, Дмитрий Песков поспешил разъяснить, что речь идет все о тех же «инклюзивных переговорах», к которым Москва призывала и прежде.

США и ЕС следят за действиями ополченцев на юго-востоке Украины и видят в них руку и решения Москвы. Безусловно, логика ранее принятых решений (оценка майдана, присоединение Крыма) подталкивает российские власти к поддержке интересов ДНР и ЛНР в нынешнем конфликте. Однако влияние и давление во взаимоотношениях Москвы и самопровозглашенных республик не являются односторонними. Де-факто именно лидеры ополчения регулярно давят на Россию, пытаясь принудить Путина к поддержке республик вплоть до открытого военного вмешательства в конфликт. Александр Захарченко то вынуждает Минобороны РФ объяснять, действительно ли на территории Донецкой области находятся российские военнослужащие-отпускники и по какой причине, то заявляет бескомпромиссную позицию по статусу ДНР и ЛНР, не совпадающую с заявленной позицией Москвы и ее интересами.

Владимир Путин не любит действовать под давлением, равно как не любит навязывание ему позиций, точек зрения и дискурсов. Провозглашение суверенитета ДНР и ЛНР потребовало бы введения на территорию Украины российских войск – для защиты этой независимости. Но идея использования войск РФ и эскалации военного конфликта с Украиной непопулярна в российском обществе, и Путин обычно внимателен к подобным настроениям.

Российский президент смог существенно повысить свой рейтинг после принятия в состав РФ Крыма. Это было воспринято как символический акт, привело к подъему ностальгирующего патриотизма в России, смене политической повестки дня. При этом не пострадал ни один российский военнослужащий. Поддержка самопровозглашенных образований, конечно, вписывается в логику «защиты русских». Однако инвестиции, в том числе военные, в их независимость – это уже другая история. Это могло бы означать открытый военный конфликт с неизбежными жертвами с российской стороны. Такой сценарий, равно как и попытки лидеров ополченцев навязывать России образ действий, не могут устраивать Путина.

  • 1909
  • 04.09.2014 11:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода