Стали известны подробности уничтожения оккупантов под Широким

Читати цю новину російською мовою
Стали известны подробности уничтожения оккупантов под Широким
Сначала азовцы расстреляли из автоматических пушек ЗСУ-23/2 два грузовика с пехотой нанеся врагу существенный ущерб в живой силе. Затем два танка террористов съехали с дороги и подорвались на минах расставленных вдоль дороги азовцами...

По словам советника министра МВД Антона Геращенко, вчера из Новоазовска в сторону Мариуполя двинулась колонна вражеской техники в числе нескольких десятков единиц.

«Там были танки, БТР, грузовики с пехотой – мясом, – отметил Геращенко.- Когда колонна российско-фашистских захватчиков подошла к поселку Широкино, где благодаря совместных усилиям батальона МВД «Азов», губернатора Донецкой области Таруты и сотен граждан-добровольцев, были за последнюю неделю обустроены укрепления – по русским оккупантам был нанесен удар».

Советник Авакова сообщил, что сначала азовцы расстреляли из автоматических пушек ЗСУ-23/2 два грузовика с пехотой нанеся врагу существенный ущерб в живой силе. Затем два танка террористов съехали с дороги и подорвались на минах расставленных вдоль дороги азовцами.

«Еще два танка по сообщениям корректировщиков Артогня были позднее поражены нашими ответными артиллерийскими ударами, – сказал Геращенко. – Основательно проредила ряды противника – и минометная батарея нацгвардии. Враги были остановлены и запустили дымовую завесу, чтоб прикрыть свой отход».

После этого на укрепрайон азовцев обрушился шквал огня из Градов, гаубиц, минометов. По свидетельству очевидцев, зона укрепрайона превратилась в лунный ландшафт. По укрепрайону было выпущено не менее 500 снарядов и мин всех типов.

«Наша реактивная артиллерия («Грады») ближе к вечеру нанесла ответный удар по заранее разведанной позиции батареи гаубиц противника, – отметил Геращенко. – По сообщению корректировщика, наши снаряды достигли цели и накрыли вражескую батарею уничтожив полностью сами оружия и их обслугу. При этом все защитники Мариуполя остались живы. Были только контуженные и легкораненые».

По мнению Геращенко, все бойцы остались живы благодаря продуманной системе укреплений и земляных щелей, где во время обстрела укрывались защитники укрепрайона от вражеского огня.

«После вчерашнего не удачного штурма, агрессоры могут продолжить свои попытки идти на Мариуполь, – добавил он. – Вчера поздно вечером, я говорил с «прыгающим по блок постам у передовой как мальчик» – губернатором Сергеем Тарутой, которые кстати все время с момента вторжения агрессоров в Новоазовск, не покидает родной Мариуполь. Он был в восторге от того, как сослужили свою миссию заранее подготовленные укрепления у села Широково. Сейчас он с утроенной силой будет координировать строительство других укрепрайонов по направлениям возможной атаки и как отличный менеджер без сомнения справится с этой задачей».

К слову, одним из раненых при артобстреле был один из двух шведских военных корреспондентов сопровождавших спецбатальон милиции «Азов». Когда он пешком дошел до ближайшего блок-поста (его авто было уничтожено осколками разорвавшегося рядом снаряда), гражданин Швеции, весь в крови, крикнул в качестве пароля – «Слава Украине!» На что услышал знакомый ответ – «Героям слава».

Источник: Власти.нет

  • 1348
  • 05.09.2014 10:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода