Какой мирный план примут в Минске – Путина или Порошенко?

Читати цю новину російською мовою
Какой мирный план примут в Минске – Путина или Порошенко?
5 сентября на Донбассе может начаться реализация «мирного» плана, который навязал Путин, и это приведет к созданию еще одного Приднестровья под названием «Новороссия».

Таким образом эксперт Григорий Перепелица прокомментировал Радио Свобода готовность президента Порошенко объявить прекращение огня на Донбассе в случае успеха переговоров «трехсторонней группы» в Минске 5 сентября. Зато советник министра обороны Украины Александр Данилюк отмечает, что Киев должен демонстрировать миру приверженность к мирному урегулированию. Но уступки в вопросе государственного суверенитета недопустимы.

5 сентября стороны противостояния на Донбассе могут объявить о прекращении огня. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в рамках саммита НАТО в Уэльсе. 5 сентября «в 14:00, если встреча (контактной группы в Минске – ред.) состоится, я обращусь и дам поручение руководству Генерального штаба о двустороннем прекращении огня, и мы надеемся, что имплементация мирного плана начнется», – сказал Порошенко.

Эксперт по вопросам международной безопасности Григорий Перепелица в комментарии Радио Свобода согласился с тем, что речь идет о мирном план. Только с уточнением, что им может оказаться план президента России Владимира Путина.

«О каком именно плане идет речь?»

«Возникает вопрос – о каком именно план идет речь? О плане Путина или о плане Порошенко? На этом никто не акцентирует внимания. Россия, сепаратисты говорят о мирном плане и украинская сторона говорит о мирном плане. Если примут план Путина, то это – капитуляция Украины. Практически она предусматривает абхазизацию Донбасса», – констатирует специалист.

3 сентября Путин обнародовал свой ​​план из семи пунктов по «прекращению кровопролития и стабилизации обстановки на юго-востоке Украины». В плане нет ни одного пункта о том, что должна сделать Россия для такого мирного урегулирования.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк называл предложения хозяина Кремля замораживанием конфликта на Донбассе.

«Семь пунктов» российского президента якобы для решения кризиса в Украине удивительным образом напоминают план спасения российских террористов … Этот очередной «план» – попытка очковтирательства для международного сообщества перед саммитом НАТО и попытка избежать неизбежных решений Европейского Союза о новой волне санкций против России », – считает Арсений Яценюк.

«Мы уже видели и одностороннее перемирие со стороны Украины»

Григорий Перепелица перечислил все предыдущие попытки достижения договоренностей с Россией – в Женеве, Нормандии, Берлине … Все эти попытки оказались тщетными и завершались усилением агрессии России против Украины.

«Мы уже видели и одностороннее перемирие со стороны Украины. Когда Порошенко объявил одностороннее перемирие, только за один день погибли 20 наших бойцов. И это дало террористам возможность накопить силы и уничтожать наших военных, когда они не имели права на огонь», – напоминает Григорий Перепелица.

«Мирное урегулирование может основываться исключительно на сохранении территориальной целостности»

Советник министра обороны Украины Александр Данилюк соглашается с Григорием Перепелицей относительно коварства Путина. К большому сожалению, констатирует Александр Данилюк, мирное урегулирование на Донбассе вряд ли достижимо. Однако делать все возможное для такого урегулирования стоит, считает он.

«Убежден, что верховный главнокомандующий отстаивает абсолютно правильную позицию. Потому что Украина должна демонстрировать всему миру, что мы на самом деле настроены именно на мирное урегулирование. При этом, безусловно, мирное урегулирование может основываться исключительно на сохранении территориальной целостности и государственного суверенитета Украины», – подчеркнул Александр Данилюк.

Президент Порошенко также отметил, что в случае срыва переговоров в Минске готов другой вариант, который он назвал «решительными действиями».

Источник: Власти.нет

  • 1055
  • 05.09.2014 12:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода