Священники УПЦ МП приняли участие в церемонии принесения присяги на верность Украине

Читати цю новину російською мовою
Священники УПЦ МП приняли участие в церемонии принесения присяги на верность Украине
Иерархи УПЦ (Московского Патриархата) приняли участие в церемонии принесения присяги на верность Украине курсантами Киевского военного института и Днепропетровского государственного университета внутренних дел ...

Иерархи УПЦ (Московского Патриархата) приняли участие в церемонии принесения присяги на верность Украине курсантами Киевского военного института и Днепропетровского государственного университета внутренних дел, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на прес-службу УПЦ.

30 августа, после прохождения первичной военно-профессиональной подготовки 208 курсантов Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко приняли военную присягу на верность украинскому народу.

Молодых защитников Отечества искренне поздравили почетные гости, в числе которых был митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин (Маркевич), председатель Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины.

После принятия присяги митрополит Августин благословил курсантов и окропил их святой водой.

В Днепропетровске 1 сентября 450 молодых курсантов Днепропетровского государственного университета внутренних дел, надев милицейские погоны, присягнули на верность Украине и ее народу и стали первокурсниками этого вуза, пройдя конкурсный отбор и вступительные испытания.

Торжества состоялись при участии председателя Днепропетровского областного совета Е.Г. Удода и представителей органов государственной власти, преподавателей, студентов, их родителей и многочисленных гостей.

В празднике традиционно принял участие викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Новомосковский Евлогий (Пацан), который передал приветствие и святительское благословение правящего архиерея – митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

Архиерея сопровождал настоятель Георгиевского мемориального храма в честь погибших работников милиции протоиерей Игорь Осадовский, который возглавляет Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Днепропетровской епархии и читает лекции студентам вуза по религиоведению и основам православной культуры.

Мероприятие, которое проходило на плацу университета, началось с чествования минутой молчания памяти погибших в боевых действиях на востоке Украины и возложения цветов к памятнику работникам правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Затем курсанты-первокурсники ДГУВД торжественно поклялись соблюдать Конституцию Украины, принципы законности и справедливости и оставаться верными народу Украины.

Епископ Евлогий окропил святой водой преподавателей и шеренги курсантов и преподал им святительское благословение на новый учебный год.

Источник: Власти.нет

  • 448
  • 05.09.2014 14:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода