Патриарх Кирилл рассказал россиянам, что такое «Русский мир»

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл рассказал россиянам, что такое «Русский мир»
В очередном выпуске авторской программы «Слово пастыря», вышедшем в эфир 6 сентября, Патриарх Московский Кирилл рассказал россиянам об особенностях «русской цивилизации.

В очередном выпуске авторской программы «Слово пастыря», вышедшем в эфир 6 сентября 2014, Патриарх Московский Кирилл, учитывая события в Украине, рассказал россиянам о том, какой Россия является «современной европейской страной», об особенностях «русской цивилизации, которая, оказывается, «относится к цивилизации более широкой, чем Российская Федерация» и о важности сохранения «Русского мира». А еще о том, какой коварной является западная цивилизация, сообщает сайт РИСУ.

Речь Патриарха обнародовала Пресс-служба Патриарха Московского.

Вот как Патриарх Кирилл охарактеризовал российскую цивилизацию: «Россия принадлежит к цивилизации более широкой, чем Российская Федерация. Эту цивилизацию мы называем Русским миром. Одно это понятие — Русский мир — выводит из себя наших противников, в том числе и те националистически настроенные силы на Украине, которые пытаются в России видеть врага, а в Русском мире — страшную политическую доктрину, направленную на ограничение суверенитета Украины, на порабощение Украины Россией. И уж как достается всем, кто смеет употребить одно только словосочетание Русский мир!»

Для объяснения Патриарх Московский прибегает к хорошо известному примеру из «Повести временных лет», первой  летописи Киевской Руси, называя ее «важнейшим источником национальной истории», однако в летописи речь идет о землях Руси Киевской, а не России.

«Это наш исторический хронограф, как говорят, важнейший источник национальной истории. Летопись была написана не в Москве, как вы понимаете, которой тогда не существовало, не в Санкт-Петербурге, который тем более не существовал тогда, а была написана в городе Киеве, в Киево-Печерской лавре. И начиналась она словами: «Откуда есть пошла русская земля…». И никто в Киеве не называл себя украинцем, а все называли себя русскими, русичами. Так называли нас и древних наших предков и византийцы — руссы. Когда россы — так звучало по-гречески — наступали на Константинополь в качестве врагов, ибо были в то время язычниками, то произносили эти слова со страхом, молились Господу, чтобы россы не вошли в Константинополь. Не было другого наименования у людей, живших в Киеве и по всем просторам тогдашней Руси. Вот оттуда Русский мир, от летописи нашей, от преподобного Нестора летописца», – обратился к россиянам с экранов телевизоров Кирилл. Но не конкретизировал, что «русские» и «русичи» – это не одно и то же.

Патриарх Московский назвал религиозное измерение «Русского мира» – источником миролюбия, а западную цивилизацию – «плавильным котлом», который «хочет все переплавить».

«Непросто сегодня  хранить эти ценности. Но нужно понимать, что без этих ценностей не будет существовать ни русский, ни украинский, ни белорусский народ, а все будет переплавлено в некоем котле цивилизаций. Есть такая концепция — плавильный котел — все переплавить, чтобы достичь мира. Но не получается. И пример современной западной цивилизации, которая встала на путь этого плавильного котла, убеждает нас, что ничего в этом котле не переплавляется, а сохраняются и противоречия, и проблемы. И люди, несогласные быть переплавленными с другими, стремящиеся сохранить свою самобытность, борются против этой страшной перспективы раствориться в одном общем пространстве»», – говорит Кирилл, утверждая, что «сохранение цивилизаций, в том числе Русского мира, — это наша общая задача. Не для того, чтобы воссоздавать какие-то политические конструкции, строить новые империи, создавать военные блоки, совсем не для того. А для того, чтобы хранить величайшее наследие, которое мы получили от наших предков».

Поэтому, Патриархи Московский говорит об общей культуре «Русского мира», к которому он относит и украинцев.

По убеждению Кирилла, сохранение «Русского мира» нужно не для построения новой империи, не для военных блоков, а «для сохранения наследия предков».

Тогда, как объяснить поступки верного чада Патриарха Кирилла – Владимира Путина, ставшего именно на путь вооруженного возрождения российской, просоветской империи, прикрываясь идеей надуманного «Русского мира».

Источник: Власти.нет

  • 2619
  • 09.09.2014 14:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода