Как и чем Путин вынудил Порошенко протолкнуть законы о Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Как и чем Путин вынудил Порошенко протолкнуть законы о Донбассе
Если бы законы о Донбасе не были приняты, уже сейчас российские войска штурмовали бы Мариуполь, а затем двигались бы до самого Крыма, захватывая украинские города.

По словам депутатов от «Батьківщини», во время совещания перед закрытым заседанием парламента Украины, Президент Украины Петр Порошенко объяснил, что у него постоянно «на телефоне» президент РФ Владимир Путин, который дал четко понять: «если мы не примем законы – он двинет войска на Мариуполь и не остановится, пока не дойдет до Крыма».

Также депутаты сообщили, что у них было много предложений относительно законов. Но Президент сказал, что текст менять нельзя. Об этом сообщает «Insider» со ссылкой на источники в парламенте Украины.

Кроме того, глава государства сообщил депутатам, что воевать с Россией фактически нечем и, что уничтожено 60% боеспособной военной техники, сообщает издание.

Нардепы рассказали, что в начале закрытой части заседания выступил начальник Генерального штаба Виктор Муженко.

Также, источники сообщили изданию, что в подготовке текста законопроекта глава государства и чиновники его Администрации консультировались с советником Путина Владиславом Сурковым.

«Он рассказывал о том, что сейчас идет выравнивание линии фронта. Сказал, что вроде как договорились с сепаратистами, что мы передаем им Донецкий аэропорт, а они в ответ отводят войска еще на 5 км назад от Мариуполя», – рассказал один из нардепов.

Потом слово взял Президент: «Те из вас, кто не проголосуют за эти законы, будут виноваты в развязывании полномасштабной войны с Россией», – пересказывают нардепы слова Порошенко.

«Кто-то из депутатов спросил Президента, есть ли гарантии, что после принятия законов сепаратисты не попытаются расширить границы подконтрольной им территории. На что Порошенко ответил: «Нет», – пишет издание.

«Он (Сурков, – Ред.). последние дни просто не вылезал из АП, в свою очередь, замглавы АП Алексей Филатов занимался юридическим оформлением договоренностей», – сказал один из нардепов.

Источник: Власти.нет

  • 1631
  • 17.09.2014 13:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода