География морских грузоперевозок

Читати цю новину російською мовою
География морских грузоперевозок
Сейчас львиную долю в общем грузопотоке занимают морские перевозки грузов из Китая. В основном, это именно контейнерные перевозки

Порт Новороссийск. Для адресата, проживающего в Сибири, Казахстане, центральном или южном районе России, самым удобным местом доставки груза будет порт Новороссийск, расположенный на юге страны. Отсюда даже осуществляются морские перевозки контейнеров в Украину, которая расположена рядом.

Новороссийск – серьезный, современный порт, один из крупнейших на Черном море. Он расположился в Цемесской бухте, открытой для навигации круглый год. В бухту могут заходить суда с осадкой до 19 метров.

Сейчас львиную долю в общем грузопотоке занимают морские перевозки грузов из Китая. В основном, это именно контейнерные перевозки, и путь груза в Новороссийске не заканчивается. Далее он пойдет по железной дороге к основному потребителю китайских товаров – в европейскую часть России.

Все иные виды грузовых перевозок менее выгодны: либо дороже, либо дольше по времени, которое, как известно, тоже деньги. В бизнесе эта поговорка имеет буквальное значение, за срыв сроков поставок выплачиваются внушительные штрафы. Так что порт Новороссийск загружен работой круглый год, считая выходные и праздники.

Морские перевозки грузов из Китая в Новороссийск длятся от месяца до 35 дней, что, конечно, быстрее, чем через Санкт-Петербург, а стоимость фрахта немного, но ниже. Но, выбирая эту дорогу, надо быть заранее готовым к дополнительным затратам: транзитной пошлине за проход через воды Турции (проливов Босфор и Дарданелла).И даже с учетом этих расходов, морские перевозки грузов из Китая в Новороссийск обходятся гораздо дешевле любых других грузовых перевозок.
Таможня в порту Новороссийск работает точно так же, как в любом другом российском порту. В Новороссийске имеется три таможенных поста, где вам профессионально, четко и быстро оформят все нужные документы

Морские перевозки грузов: порт Санкт-Петербург

На международном рынке морских грузоперевозок Россия – один из самых крупных и серьезных игроков, так как имеет выходы, практически, во все океаны мира. Крупные города-порты, такие как Новороссийск, Мурманск, Владивосток – это уже давно не «окна», о которых мечтал Петр Первый, а огромные стационарные ворота в широкий мир, которые работают круглосуточно, семь дней в неделю, не закрываясь ни на Рождественские каникулы, ни в День Независимости.

Одним из таких портов является Санкт-Петербург –портал не только в Европу, но и в Азию.

Как уже было сказано, из Китая в Петербург груз идет от 40 до 50 дней. Из чего складывается время в пути и цена на морские перевозки грузов, можно ли их как-то сократить?

Кроме, непосредственно, плавания, в этот срок входит перевалка груза в порту Гамбурга, которая занимает от 3 дней до недели. Оформление документов на груз на Балтийской таможне: оно осуществляется в срок от суток до двух с момента подачи декларации на груз. Сюда же входит экспедирование груза внутри порта по прибытии и его вывоз за пределы порта.

Морские перевозки грузов из Китая в Санкт-Петербург выполняют только линии, которые предоставляют клиентам демередж (денежное возмещение, которое выплачивается судовладельцу фрахтователем за простой судна под грузовыми операциями сверх времени, предусмотренного в договоре фрахтования судна) и детеншн (компенсации владельцу контейнера, когда последний задерживается сверх согласованного срока) не менее 21 дня.

В тарифы, предлагаемые компаниями-перевозчиками, как правило, уже включены локальные сборы и портовые надбавки.

Морские перевозки грузов из Китая по Балтийскому морю в порт Усть-луга сокращают время на 1 – 2 суток, а использование портов стран Балтики, напротив, увеличивает его на 3 – 4 суток.

Морские перевозки грузов: порт Владивосток.

На северо-западе Владивостока, в знаменитой, исторической бухте Золотой Рог, не замерзающей круглый год, находится Владивостокский морской торговый порт.
Изначально он предназначался для перевалки каботажных грузов, но в 1991 году получил статус международного и с тех пор его внешний товарооборот растет от года к году. Причина этому во-первых, конечно, удачное географическое расположение порта: из Владивостока открываются все дороги на дальневосточный регион России. А во-вторых, развитая инфраструктура и хорошее техническое оснащение порта. Сервисная структура порта вполне соответствует высоким мировым стандартам, и включает в себя буксирные, экспедиторские, агентские, сюрвейерский и многие другие услуги – практически все, что может вам понадобиться. Словом, порт Владивосток вполне конкурентоспособен.
Географически он сориентирован так, чтобы принимать грузопотоки из Китая, Тайваня, Японии, Южной Кореи, Вьетнама и Таиланда. Каботажные перевозки сориентированы на Магадан, Корсаков, Анадырь, Петропавловс-Камчатский, порты Чукотки.
Морские перевозки грузов из Китая до порта Владивосток занимают в среднем (с учетом погоды) от 10 до 15 суток. Пребывание груза на таможне в сроки включено. Загрузка контейнеров происходит, как правило, в портах Пекина или Шанхая.
Во Владивостоке контейнеры перегрузят, и дальше они будут путешествовать по железной дороге. В порту груз ждет отправки по ЖД примерно неделю (плюс два-три дня).

Источник: Власти.нет

  • 304
  • 16.09.2014 17:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода