Достопримечательности Ллорет-де-Мара

Читати цю новину російською мовою
Достопримечательности Ллорет-де-Мара
В некоторых путеводителях Ллорет-де-Мар, городок на Коста Брава, заявлен как место малоинтересное, что это «материковая Ибица», располагающая хорошим пляжем, богатой курортной жизнью (дискотеками, магазинами, отелями и пр.).

Наиболее привлекательная недвижимость на Коста Брава находится тоже здесь. Но совершенно лишенная каких бы то ни было достопримечательностей. Это не совсем так. В Ллорете тоже есть что посмотреть.

Он никогда не был большим городом, но, тем не менее, тоже имеет свою историю, на которую тоже интересно обратить внимание. Туристические буклеты города рекомендуют гостям для осмотра довольно большую зону археологических раскопок (еще времен Римской Империи), одну из городских крепостей (вторую, к сожалению, можно осмотреть только снаружи – это частная территория), на окраине города – парк Сады Св. Клотильды.

Многим нравится скульптура на набережных – «Жена моряка» (все туристы стремятся к ней прикоснуться, по легенде она приносит удачу), «Танцующие сардану» (любопытно сравнить эту скульптуру с одноименными «танцорами», например, в Барселоне), корабельный якорь. Наконец, нельзя забывать о прогулках по побережью Коста-Брава, которые тоже помогут узнать кое-что интересное. Так, гуляя по тропинкам вдоль моря и скал Коста Брава, уже подходя к окраинам Ллорета можно увидеть мемориальную доску.

Она рассказывает гостям Ллорет-де-Мара о том, что Ллорет, тогда маленькая рыбацкая деревушка, внес свой посильный вклад в путешествие к берегам Нового света экспедиции Христофора Колумба, среди спутников мореплавателя были и местные уроженцы.

Несколько слов нужно сказать и об историческом центра города. Эта череда узеньких улочек, как раз такая, с которой у нас ассоциируется понятие европейского города, имеет свое неповторимое очарование. Покой этих улочек слега нарушают расположенные здесь многочисленные рестораны и сувенирные магазины, но и от шума можно спастись, зайдя в еще одно примечательное здание старого города.

Церковь Сан Рома – очень любопытное архитектурное сооружение. Как говорят историки, когда-то это была церковь-крепость, она могла защищать обитателей деревушки от приплывших с моря недругов. Постепенно внешний вид церкви менялся. Появились различные элементы византийской, исламской культуры, ренессанса. Эта церковь понравится и любителям каталонского модерна, так как и это архитектурное течение не прошло мимо Сан Рома. Можно провести время в садике при церкви, среди зелени. Здесь же модно перекусить в открытых здесь ресторанчиках), а можно, заглянув в саму церковь, оценить ее интерьер, которые не чуть не уступает ее внешнему облику.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 16.09.2014 17:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода