Из-за угрозы терактов усилен контроль на площади Святого Петра в Ватикане

Читати цю новину російською мовою
Из-за угрозы терактов усилен контроль на площади Святого Петра в Ватикане
На площади Святого Петра появились усиленные патрули карабинеров и полиции в форме.

Разговор между двумя арабами стал поводом для усиления мер безопасности в Ватикане, пишет Фьоренца Сарзанини, корреспондент Corriere della Sera.

Меры безопасности были усилены три дня назад, накануне публичной аудиенции Папы Франциска, потому что в беседе, запись которой была передана разведкой силам охраны правопорядка, говорилось о «показательной акции в Ватикане». «В целом беседа двух арабов по телефону не несла ничего сильно тревожного, – поясняет автор статьи, – но напряженность достигла высочайшего уровня и террористические угрозы со стороны ИГИЛ вызывают страх, особенно после решения США и Соединенного Королевства, поддержанного Италией и другими европейскими партнерами, вооружать курдские военизированные формирования в Иракском Курдистане и наносить целевые бомбовые удары по территории Ирака».

«На площади Святого Петра появились усиленные патрули карабинеров и полиции в форме, а также многочисленные сотрудники органов правопорядка в штатском, говорится в статье. Вместе с тем глава пресс-службы Ватикана отец Федерико Ломбари склонен минимизировать опасность: «В Ватикане считают, что ситуация обычная, ничего не известно об угрозах или особых поводах для беспокойства».

«Однако эксперты сходятся во мнении, что Ватикан находится в верхней части списка возможных объектов нападения, тем более после того, как в августе Папа сказал о происходящем в Сирии, что «совершенно законно остановить злодея-агрессора. Я подчеркиваю глагол: остановить. Я не говорю «бомбить» или «идти на него войной». Я говорю «остановить». И средства, которыми можно его остановить, должны быть тщательно взвешены».

Согласно последним оценкам ЦРУ, «количество боевиков, воюющих в ИГИЛ, колеблется от 20 до 31 тыс.». Особые опасения вызывают «иностранные бойцы» – боевики, которые приезжают в Ирак или Сирию, чтобы пройти подготовку, а потом возвращаются на родину. Речь идет примерно о тысяче человек, которые могут заниматься прозелитизмом в западных странах», – заключает Сарзанини.

Источник: Седмица.ru

  • 103
  • 25.09.2014 14:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода