Порошенко надеется на новую встречу с Путиным

Читати цю новину російською мовою
Порошенко надеется на новую встречу с Путиным
Встреча президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина может состояться в течение ближайших трех недель. Об этом заявил глава украинского государства на пресс-конференции.

Встреча президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина может состояться в течение ближайших трех недель. Об этом заявил глава украинского государства на пресс-конференции.

«Я думаю, что в течение трех недель у нас состоится встреча с Владимиром Владимировичем. Она будет проходить в многостороннем формате. Не исключается проведение двусторонних консультаций. Эта встреча состоится в Европе. Предварительные договоренности по этому поводу уже есть», – сказал Порошенко.

При этом президент подчеркнул, что встреча будет зависеть от успешности реализации мирного плана. «Какой это будет формат, нормандский или женевский, либо какой-то другой формат, зависит от обстоятельств», – отметил он.

Отвечая на вопрос, угрожал ли Путин Порошенко войной во время предыдущих переговоров, глава украинского государства заявил, что никого не боится и даже не может представить себе угрозы в свой адрес.

Последняя двусторонняя встреча Путина и Порошенко состоялась в Минске поздно вечером 27 августа после консультаций в многостороннем формате с участием глав государств Таможенного союза и главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил итоги «непростых переговоров» как успешные. «Конечно, всем нам хотелось бы прорыва, конкретных договоренностей, начала политического диалога между всеми сторонами, – сказал Лукашенко. – Но сам факт встречи – это несомненный успех и шаг в правильном направлении». По его словам, необходимы «деэскалация ситуации, освобождение заложников, крайне важно предотвратить гуманитарную катастрофу».

18 сентября Süddeutsche Zeitung сообщала, что Путин в телефонном разговоре с Порошенко заявил, что может за два дня оккупировать сразу несколько европейских столиц. В редакции газеты утверждали, что располагают записью разговора Порошенко и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, в котором Порошенко цитирует слова Путина. «Если бы я хотел, то ввел бы в течение двух дней войска не только в Киев, но и в Ригу, Вильнюс, Таллин, Варшаву и Бухарест», – якобы заявил Путин Порошенко.

По информации издания, Путин также посоветовал украинскому президенту «не слишком полагаться на ЕС», потому что ему ничего не стоит «повлиять и заблокировать принятие решения на уровне Европейского совета».

1 сентября итальянская газета La Repubblica написала, что в разговоре с председателем Еврокомисии Жозе Мануэлем Баррозу Путин, отвечая на вопрос о российском вторжении в Украину, заявил: «Проблема заключается не в этом. Но в том, что если я захочу, за две недели возьму Киев».

Позднее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что слова Путина о готовности взять Киев за две недели были вырваны из контекста и имели другой смысл. Баррозу, процитировавшего Путина, он упрекнул в недостойном поведении. Какой именно смысл могли иметь слова Путина, Ушаков не уточнил.

Источник: Власти.нет

  • 259
  • 25.09.2014 17:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода