Загранпаспорта: Миграционная служба против Центров админуслуг?

Читати цю новину російською мовою
Загранпаспорта: Миграционная служба против Центров админуслуг?
Программа реформ «Стратегия 2020», представленная Президентом Украины Петром Порошенко, предусматривает 60 реформ и специальных программ, исполнение которых осуществит Украина для того, чтоб через шесть лет подать заявку на приобретение членства в ЕC

Программа реформ «Стратегия 2020», представленная Президентом Украины Петром Порошенко, предусматривает 60 реформ и специальных программ, исполнение которых осуществит Украина для того, чтоб через шесть лет подать заявку на приобретение членства в Европейском союзе. Одним из острых вопросов на первоначальном этапе реализации стратегии является синхронизации паспортного режима с Европой и выдача биометрических паспортов.
Напомним, что 20 августа премьер-министр Арсений Яценюк объявил о старте последнего этапа выполнения Плана по либерализации визового режима для граждан Украины. К моменту глобального запуска выдачи биометрических паспортов, 1 января 2015 года, уже должен быть внедрен и протестирован полный цикл механизма их изготовления, систематизации баз данных, установки специализированных точек сбора данных и их моментальной обработки.
Все подготовительные и организационные работы по внедрению биометрических паспортов законодатель возложил на Государственную миграционную службу (ГМС). Сделано это было в спешке, без уточнения ключевых положений смежных ведомственных функций, что и привело к ступору реформы в данной отрасли.
Так, несогласованность действий прослеживается уже на первом этапе – подаче документов для оформления паспорта. Согласно правительственному плану действий «Восстановление страны», презентованного главой Кабмина Яценюком 4 сентября, подать необходимый пакет документов для получения биометрического паспорта все граждане могут не только в отделения ГМС, но и в создаваемой сети «Прозрачных офисов» – Центрах предоставления административных услуг.
В рамках выделенного финансирования ГМС установила 497 единиц ГИС по всей стране, но потребность в них только возрастает. Однако, несмотря на все усилия ГМС по установке специального оборудования, изготавливающего загранпаспорта и его подключения к единой Государственной информационной системе регистрации учета физических лиц и документирования (ГИС), повлиять на процесс со стороны местных органов власти ГМС не имеет права. Что говорить о глубинке, если даже в столице Центр предоставления административных услуг при Соломенской районной госадминистрации не подключен к ГИС. Нести ответственность за такую халатность и неудобства для населения должны чиновники РДА, которым Кабмин вменил в обязанность создание Центров. Но шишки сыплются лишь на ГМС, так как именно она внедряет процедуру выдачи биометрических документов.
Кроме того, согласно закону за сохранность персональных данных, доступ к базам данных, внесения информации, программное обеспечение отвечает Госмиграцслужба, но никак не регистратор «Прозрачного офиса». Таким образом, законодатель и Кабмин создали прецедент «сталкивания лбами» двух структур, основная цель которых – сделать процедуру получения загранпаспорта европейского образца максимально удобной и быстрой для граждан Украины. Но заложники ситуации – наши граждане. Так, по факту получается, что право сдать документы в Центр админуслуг гражданин имеет, Центр принять документы право имеет. А изготовить паспорт по закону может лишь Госмиграцслужб. В распорядительных документах которой о подаче документов на оформление паспорта через Центры вообще и слова нет.
До начала массовой выдачи биометрических паспортов осталось три месяца. Саму процедуру и механизм должны еще протестировать представители Европейской комиссии, дабы убедиться, что консолидация усилий правоохранительных органов, пограничников, Нацбанка и прочих структур реализована в высшей мере. И что загранпаспорт не смогут получить ни преступники, ни должники, ни сепаратисты. Европа защищает свое пространство посредством контроля за работой ГМС Украины. А вот Кабмину и народным депутатам, так пафосно заявляющим, что визовый режим с ЕС будет ликвидирован, и лишь чинуши в Миграционной службе якобы весь процесс тормозят, стоило бы поучиться у западных коллег синхронизировать законодательную базу и четко прописывать механизм реализации стратегических услуг государства. Да и вопросов финансового обеспечения установки далеко не копеечного оборудования ГМС и защиты персональных баз данных, пока тоже никто не отменял.

Источник: Власти.нет

  • 352
  • 27.09.2014 14:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода