«Украинский выбор»: Государственные деятели инвестируют в образование, временщики — сокращают финанасирование

Читати цю новину російською мовою
«Украинский выбор»: Государственные деятели инвестируют в образование, временщики — сокращают финанасирование
Инициатива увеличить нагрузку учителям с 18 до 22 часов исходит от МВФ. Кабмин только слепо выполняет его требования. Люди должны понимать, какую цену приходится платить за так называемую помощь международного кредитора.

По мнению члена исполкома Общественного движения «Украинский выбор», кандидата педагогических наук Юрия Загороднего, инициатива Кабмина увеличить нагрузку на педагогов и провести оптимизацию в отрасли свидетельствует о неумении чиновников мыслить в государственных масштабах.

«Инициатива увеличить нагрузку учителям с 18 до 22 часов исходит от МВФ. Кабмин только слепо выполняет его требования. Люди должны понимать, какую цену приходится платить за так называемую помощь международного кредитора. Расплачиваться за транши придется рядовым гражданам, в первую очередь бюджетникам», — рассказал Загородний  в интервью «Комсомольской правде в Украине».

По мнению эксперта, сокращение финансирования отрасли нельзя оправдать экономическим кризисом, ведь образование – это будущее страны. «Кризис, разруха. Когда я слышу подобные, с позволения сказать, аргументы, мне вспоминаются слова профессора Преображенского: «Разруха… в головах». Уменьшить финансирование и увеличить нагрузку — так мыслят чиновники-временщики. Государственные деятели, люди, которые думают о завтрашнем дне, выстраивают стратегию иначе. Они понимают: инвестиции в образование — это инвестиции в будущее», — уверен Загородний.

Заставлять учителей работать больше за те же деньги, чиновники бьют по имиджу и престижности профессии, которая сегодня одна из самых низкооплачиваемых. Обучение и воспитание подрастающего поколения — это основа основ, фундамент для формирования гражданского общества, подчеркнул эксперт.

«Если государство не изменит свою политику в образовательной сфере, то через несколько лет из школы уйдут лучшие кадры, уйдет молодежь. Мы столкнемся с проблемой государственного масштаба: в оптимизированных школах с оптимизированными классами некому будет преподавать даже азы знаний», — прогнозирует Юрий Загородний.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 04.10.2014 13:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода