Кремлевскую политику победят чиновничьи откаты

Читати цю новину російською мовою
Кремлевскую политику победят чиновничьи откаты
Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) в ближайшие пять лет поставит 15 восьмивагонных составов для метрополитена Санкт-Петербурга.

Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) в ближайшие пять лет поставит 15 восьмивагонных составов для метрополитена Санкт-Петербурга. Завод выполнит заказ стоимостью более 150 млн. долларов совместно с российским Кировским заводом. Не видать бы украинскому предприятию этого сладкого пирога, если бы коррупция в России не цвела таким буйным цветом. Но Путин слишком увлекся политикой и не видит, что творится у него под носом. Ну а раз москали готовы принимать откаты, почему бы нашим гарным хлопцам этим не воспользоваться? Вот они и пользуются, и сделают это еще не раз – лишь бы не ослабевал накал борьбы с путинским режимом.
По условиям тендера, который проводит ГУП «Петербургский метрополитен», компания-победитель поставит питерской подземке 120 вагонов метро. Это позволит в течение 2015-2019 годов заменить все старые составы новым подвижным составом. Партнером по контракту выступает российская компания – ОАО «Кировский завод», с которым в свое время украинский завод подписал совместное соглашение о сотрудничестве.
Получение такого крупного заказа для Крюковского завода более чем своевременно, без оговорок можно назвать это жизненной необходимостью. К сожалению, сегодня некогда крупнейшее отечественное машиностроительное предприятие медленно умирает. За 8 месяцев 2014 года КВСЗ не выпустил ни одного пассажирского вагона, хотя за тот же период прошлого года их сошло с конвейера почти шестьдесят. С производством грузовых вагонов дела не лучше, его объем упал на 66%. Все это не замедлило отразиться на зарплатах работников: фонд оплаты труда за январь-июль снизился на 45% по сравнению с 2013 годом, а тысячу работников вообще пришлось уволить. В итоге бюджет недополучил более 35 миллионов гривен подоходного налога от зарплат вагоностроителей.
Участники рынка подчеркивают, что сегодня подобные случаи можно рассматривать как прецедент, хотя еще год назад взаимовыгодное сотрудничество предприятий из Украины и России было нормальной практикой. Особенно приятно, что вырванные из российского бюджета деньги оздоровят не только Крюковский вагоностроительный завод, но и отечественную экономику в целом. Этот положительный опыт надо масштабировать, используя ошеломляющие размеры коррупции в соседней стране. В наш циничный век мздоимство на Руси оказывается куда сильнее любого политического курса. И в этом ахиллесова пята Путина.

Источник: Власти.нет

  • 308
  • 04.10.2014 17:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода