Коррупцию нельзя победить, пока систему власти формируют олигархи — Петр Симоненко

Читати цю новину російською мовою
Коррупцию нельзя победить, пока систему власти формируют олигархи — Петр Симоненко
Об этом после завершения встречи с наблюдателями ПАСЕ заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

«Мы должны реально понимать, чтокоррупция– порождение нынешней политической системы. Если в советское время кто-то и брал взятку, то это не было системой взяток и коррупции. Сейчас эта система формируется интересами крупного олигархата, рвущегося к власти», – заявил П.Симоненко.

По его словам, цель новой власти – не решать вопросы общества и государства, а лишь «использовать свое должностное кресло для собственного обогащения, либо прикрытия».

«Можно много дискутировать и говорить о том, насколько хороши или плохи законы. Но известно это будет только после того, когда Президент и те, кто у власти, начнут отвечать за тех, кого они назначают на должности», – заявил политик.

По его убеждению, сегодня на высокие должности власти  назначают коррупционеров.

«Ранее о многих законах общество и не знало, но они действовали и защищали права человека. А сегодня законов написали до тысячи, но ничего из этого законодательного пространства не работает как система по защите простого человека. Все решают деньги», – убежден П.Симоненко.

Решить ситуацию, по его мнению, может «только смена политического режима и политической системы, отстранение олигархов от власти, наведение жесточайшего порядка в интересах государства с собственностью, с бюджетными ресурсами».

«Только после этого можно будет говорить, что коррупцию можно победить. Пока олигархи формируют систему власти, они будут продуцировать эту ситуацию с коррупцией, независимо от того, что  будут говорить и какие законы принимать», – подчеркнул П.Симоненко.

Источник: Голос

  • 188
  • 08.10.2014 17:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода