Украина не хочет выходить из СНГ

Читати цю новину російською мовою
Украина не хочет выходить из СНГ
Украина пока не собирается выходить из Содружества независимых государств. Вопреки громким заявлениям украинских политиков, сразу несколько источников в кулуарах вчерашнего заседания Совета министров иностранных дел СНГ.

Украина пока не собирается выходить из Содружества независимых государств. Вопреки громким заявлениям украинских политиков, сразу несколько источников в кулуарах вчерашнего заседания Совета министров иностранных дел СНГ заверили издание «Коммерсант», что никаких реальных шагов по разрыву с организацией Киев не предпринимал, а наоборот, активно боролся за места в исполкоме Содружества на ближайшие годы.

«Членство в СНГ дает Украине большое число преимуществ — от безвизового передвижения ее граждан по странам Содружества до ее участия в зоне свободной торговли,— напомнил собеседник Коммерсанта.— Неудивительно, что, несмотря на громкую риторику, на деле украинские власти не спешат менять свой статус в СНГ».

Не выходя из организации, украинское руководство, однако, явно стремится сократить до минимума свое публичное участие в ней: глава МИД Украины Павел Климкин вчера в Минск не приехал, отправив на встречу украинского посла в Белоруссии Михаила Ежеля. Он же будет представлять Украину и на сегодняшнем заседании Совета глав государств СНГ вместо президента Петра Порошенко.

В повестке вчерашнего заседания украинской тематики, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, не было, но министры «касались этой темы в кулуарных беседах». «Все приветствуют ту роль, которую сыграли минские договоренности от 5 и 19 сентября и продолжающийся процесс в рамках контактной группы по обеспечению устойчивого прекращения огня, разведению сторон, отводу тяжелой техники и других тяжелых вооружений с тем, чтобы создать условия для политического процесса: это сейчас самое главное»— рассказал министр. Он заметил, что процесс выполнения минских договоренностей «идет не без сбоев, но тенденция однозначно позитивная», и высказал резкую критику в адрес помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, потребовавшей закрыть российско-украинскую границу.

В рамках официальной дискуссии министры обсудили 24 вопроса и подготовили девять документов к подписанию президентами. Среди них — договоренности по укреплению пограничной безопасности на внешних границах государств-участников СНГ.

Большая часть согласованных вчера документов касалась гуманитарного сотрудничества. Министры одобрили проект обращения к своим гражданам и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в ВОВ, условились развивать внутренний туризм и объявили Воронеж и таджикский Куляб «культурными столицами» СНГ в 2015 году. «Ни по одному из пунктов не было никаких альтернативных мнений»,— с облегчением доложил глава исполкома СНГ Сергей Лебедев

Источник: Власти.нет

  • 545
  • 10.10.2014 09:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода