Пётр Порошенко не знает историю Украины

Читати цю новину російською мовою
Пётр Порошенко не знает историю Украины
11 октября Президент Украины посетил столицу Слобожанщины, город Харьков. В рамках своего рабочего визита в субботу он побывал на государственном предприятии «Завод имени Малышева».

Порошенко расспрашивал работников, как улучшить производство, поблагодарил их за патриотизм, вклад в укрепление обороноспособности Украины. В общем, стандартная процедура бюрократической похвалы, от которой местным ни холодно, ни жарко. Учитывая мрачные лица сотрудников, а также, что говорили харьковчане на улицах, в университетах и метро, Петру Алексеевичу повезло с отсутствием дара телепатии.

Здесь следует остановиться на одном обстоятельстве: Харьков отныне откровенно антивластный город, он стал на стезю оппозиционности сравнительно недавно, пытаясь придерживаться до этого нейтралитета — не подыгрывал сепаратистам, но и не поддерживал официальный Киев. Но 28 сентября в городе произошёл чудовищный акт вандализма. Именно вандализма, а не демонтажа, как гласят ставленники президента и малочисленные сторонники Евромайдана. Пару недель назад митингующие снесли самый большой в Украине памятник Ленину. После этого советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что губернатор Игорь Балута подписал распоряжение о демонтаже. Городской же голова Геннадий Кернес сообщил о восстановлении памятника. Рейтинг местных властей сильно упал, особенно если вспомнить об обещании кое-кого «»сломать две руки и две ноги» потенциальным вандалам. Но поддержка прокиевских политиков упала вообще до плинтуса, причём цинизм и насмешки только вбивают дополнительные гвозди в их… статусы. . Во-первых, демонтаж — аккуратное абсолютное и официальное удаление с постамента структуры подобного типа. Другими словами, в таких случаях действуют профессиональные рабочие с необходимой для этого техникой и служебным разрешением, а не толпа дилетантов («евростадо», как прозвали сторонников таких «демократических ценностей» харьковчане), после чего от Ильича остались «ножки» да «рожки». Во-вторых, областные госадминистрации и губернаторы — де-факто выдвиженцы президентской власти в области — не обладают правом на снос тех или иных памятников культуры, тем более, имеющих большое значение для местных жителей. Это могут делать только территориальные громады, то есть горсовет. Но даже в этом случае только после согласования с общественностью. Либо дать согласие на демонтаж может сама общественность на местном (городском) референдуме, руководствуясь статьёй 5 Конституции. В-третьих, Балута, Геращенко, Аваков превысили свои полномочия и нарушили украинское законодательство, пытаясь ссылаться на Указ Президента «Про додаткові заходи щодо вшанування пам’яті жертв Голодомору 1932—1933 рр.». Непонятно, каким образом Ленин причастен к Голодомору 1932—1933 гг., если он умер в 1924-м. В законе написано «вжиття в установленому порядку додаткових заходів», а у нас нет этого установленного порядка, т.е. процедуры, как должен осуществляться демонтаж. Кроме того, на то, чтобы извлечь памятник из Государственного реестра недвижимых памятников, Департаменту культуры и туризма ОГА, Департаменту градостроительства и архитектуры ОГА, Департаменту капитального строительства ОГА, нужно время, чего у них просто не было. Список замечаний можно продолжать долго.

Но вернёмся к Порошенко, долго останавливаться на реакции местных жителей не буду, потому как они были сильно огорчены, разозлены и шокированы подобным беспределом со стороны неонацистских «Азова», СНА и «Патриота Украины», ультраправых ультрас и свободовцев. В конце концов, на площади евромайдановцы избили противника вандализма, поставили того на колени. После потасовки несколько человек в балаклавах взяли его под руки и попытались отвести от монумента, но по дороге сторонники единой Украины нанесли ему удары ногами в живот, а один подошёл и плюнул мужчине в лицо. Лишь один парень заступился за бедолагу и сравнил избивавших со зверями.

Во время визита Порошенко допустил неосторожную фразу и поддержал снос Ленина. Он считает, что свержение памятника было неминуемым потому, что вождя никогда не было в городе (между прочим, столица в 1919—1934 гг.). «В Харькове Порошенко выразил отношение к историческому демонтажу Ленина», — прокомментировал его пресс-секретарь Святослав Цеголко в Твиттере. «А разве могло произойти иначе в городе, где всегда билось украинское сердце, украинская душа и генерировалось украинское мнение, где никогда ни разу в жизни не был, не останавливался Владимир Ильич Ленин», — отметил шоколадный король.

Наиболее вежливый ответ-реакция на данные слова, услышанный мною на ж/д вокзале, был следующий: «Лучше бы Петя продолжал конфетами торговать». Действительно, например, Степан Бандера что, был во всех городах, где ему памятники стоят? А Тарас Шевченко, видимо, посещал США и Австралию, угу? Следуя такой логике, можно (и нужно) снести половину украинских памятников, которые находятся за границей да и вообще около 70% монументов на планете. Ещё не забыть о стелах внутри самой Украины, не соответствующих региональному видению истории, к тому же, демонтировать евромайданным способом!

Кстати, а господин президент знает, что именно по инициативе Владимира Ленина современные юго-восточные области были включены в состав Украины/УССР? И благодаря этой персоне многие годы проводилась украинизация вплоть до её сворачивания Сталиным?

Итак, репутация власти подмочена. Эта ошибка рано или поздно аукнется, когда в стране восстановится законность и конституционность. Что сносить и что ставить — решать только харьковскому большинству, а не маргинальным активистам, которые не всегда местные. Все почему-то делают акцент на личности Ульянова, тогда как для харьковчан памятник на площади Свободы — удобное место встречи, где проводились экскурсии, целовались студенты и фотографировались туристы. Он просто стал своим, чтобы это понимать, нужно быть жителем Первой столицы. А так с началом ленинопада Украина почему-то теряет территории. Прямо насмешка судьбы. Частичная и грамотная десоветизация — вещь необходимая, однако цивилизованным, демократическим методом, но никак не варварским.

Юрий Лукшиц

Источник: Власти.нет

  • 2363
  • 13.10.2014 12:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода