Топ вакансий для переселенцев из зоны АТО

Читати цю новину російською мовою
Топ вакансий для переселенцев из зоны АТО
Половине украинских компаний уже приходилось трудоустраивать вынужденных переселенцев.

Половине украинских компаний уже приходилось трудоустраивать вынужденных переселенцев. Особой разницы в работе беженцев и других сотрудников большинство работодателей не замечают, более того, многие предприятия и организации готовы отдать предпочтение переселенцам из Донбасса. Компания HeadHunter Украина представляет подборку актуальных вакансий в предприятиях Киева и регионов Украины, руководители которых желают взять на работу в переселенцев из восточных областей страны.

Переселенцы в основной массе являются представителями рабочих специальностей или бюджетной сферы, следственно, чаще используют для поиска работы оффлайн каналы: печатные СМИ, личные контакты, помощь волонтеров. Впрочем, Интернет-ресурсы также являются важным средством поиска рабочего места. Например, на hh.ua появились работодатели, предлагающие вакансии исключительно для переселенцев.

Охранное агентство Alfa Premium Group ищет сотрудников с крепким телосложением для охраны ресторана в пригороде Киева. График работы – сутки через двое, заработная плата предлагается на уровне 300 грн. в сутки. Также имеются вакансии охранников строительного участка вахтовым методом (15/15), за данную работу предлагают 130 грн./сутки.

ООО «Завод Евроформат», специализирующееся на производстве и продаже лифтов и металлических корпусных изделий, предлагает две вакансии в Киеве — Оператор гибочного пресса и Оператор окрасочно-сушильной линии и агрегата. Обе с обязательным опытом работы. Заработная плата — до 4 000 грн. А в городе Ровно предприятию требуются Главный механик и Технический директор, с опытом работы от 3 лет. Преимущество перед другими кандидатами будут иметь сотрудники Авдеевского завода металлоконструкций или Донецкого завода высоковольтных опор.

ООО «Мастерлифт», занимающееся техническим обслуживанием и ремонтом лифтового оборудования, возьмет на должность электромеханика. За работу обещают платить от 4 000 грн., также предоставят койко-место. Компания готова взять претендента с инвалидностью.

Компания «Логистик МТС», занимающаяся автомобильными перевозками, ищет нескольких сотрудников в различных регионах. Так, в городе Умань Черкасской области, компании требуется водитель автотранспортных средств категории Е, со стажем работы от 2 лет. В Запорожье работодатель возьмет на должность начальника автоколонны с высшим техническим либо транспортным образованием и опытом работы от 2 лет. В этом же городе компания ищет слесаря по ремонту автомобилей, так же с опытом от 2 лет и профессионально-техническим образованием. В Кировограде требуется слесарь-ремонтник автодвигателей КАМАЗ, МАЗ, МАН.

Помощь в поиске рабочего места может оказать также общественная организация «Центр зайнятості Вільних людей (ЦЗВЛ)», которая занимается социальной реабилитацией и трудоустройством вынужденных переселенцев из Крыма и восточных областей Украины. Каталог ЦЗВЛ содержит значительное количество вакансий в разных регионах страны и в различных отраслях – от рабочих специальностей до сферы ІТ. К примеру, через этот центр один из киевских работодателей разыскивает программиста 1С, медицинский центр – медсестру для посменной работы, одесский ресторан – начинающего повара, а в Кировограде и Запорожье ищут слесаря.

Большинство работодателей к вынужденным переселенцам настроено положительно. Исследование показало, что чаще всего компания не готова брать на работу специалиста, который переехал из зоны АТО, исключительно по банальной причине – в компании нет открытых вакансий (53%). Еще четверть работодателей (24%) останавливают опасения, что работник будет временный и скоро бросит работу. У 12% потенциальных работодателей опасения вызывает возможное психическое состояние (посттравматическое расстройство, стресс и т.д.) и его негативное влияние на качество будущей работы. Равное количество респондентов (6%) говорят о том, что в их регионе нет беженцев, либо они предпочитают трудоустраивать людей из собственного региона, либо они опасаются, что вынужденные переселенцы не смогут прижиться в коллективе. Однако в опросе не было респондентов, которые категорически не готовы работать с переселенцами, так как это их принципиальная позиция.

Источник: Власти.нет

  • 468
  • 14.10.2014 08:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода