Украинцы переходят на безналичные расчеты
Читати цю новину російською мовою
Население стало активнее переходить на безналичные расчеты, и реже пользоваться карточками лишь для снятия денег в банкоматах.
Население стало активнее переходить на безналичные расчеты, и реже пользоваться карточками лишь для снятия денег в банкоматах.
Украинский процессинговый центр (UPC) сообщил, что за три квартала 2014 г. доля оплат карточками товаров и услуг через POS-терминалы в магазинах и в интернете достигла 50% всех операций (год назад с трудом достигала 25-28%). А объемы снятия налички, которые ранее составляли до 70% транзакций людей, к началу октября упали до 46%. Оставшиеся 4% — это всевозможные безналичные операции в банкоматах: начиная от смены PIN-кода и пополнения депозитного счета (в аппаратах, которые поддерживают эту функцию), заканчивая совершением оплат стандартных услуг.
«Если говорить о карточных платежах в торговых сетях, то здесь 60% транзакций — это оплата продуктов питания. С платежами в интернете другая история: львиная доля приходится на оплату мобильной связи. На втором месте находятся денежные переводы близким и третьем — коммунальные платежи», — прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы Приватбанка Олег Серга.
Рекорд по безналичным платежам был поставлен как благодаря объективным причинам, таким, например, как ограничение Нацбанка по наличным расчетам — их объем не может превышать 150 тыс. грн. Так из-за суровых реалий, под которые пришлось подстраиваться людям.
Источник: Власти.нет
- 190
- 14.10.2014 11:15
Коментарі до цієї новини: