О псевдолюстрации замолвите слово

Читати цю новину російською мовою
О псевдолюстрации замолвите слово
Дежавю после Оранжевой революции. Господин Яценюк хвалится о скорой люстрации, как Ющенко когда-то обещал, «що бандити сидітимуть у тюрмах». Видимо, судьба Украины постоянно прыгать на те же грабли с разбега.

Пусть украинские политики оставят свои сказки при себе. Впрочем, наверняка многие украинцы в них поверят.

Честно, я не могу понять, каким гипнозом нынешняя власть заставила граждан верить в ту галиматью, которая льётся из СМИ. Вроде бы уже сменилось пять президентов, десяток премьеров, куча правительств, семь созывов Верховной Рады, а люди продолжают, разинув рты, ожидать покращення. Неужели так сложно включить мозги и понять: нас пытаются наглым способом обмануть, сунув вместо настоящих реформ какую-то подачку?

Открываем закон о люстрации. При чтении сразу бьёшься лбом о стену. «Запрет, предусмотренный частью третьей статьи 1 этого Закона, применяется к лицам, которые занимали совокупно не менее одного года должность (должности) в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года» — что-что? То есть под топор идёт именно режим Януковича? А где разница между люстрацией и политическими преследованиями тогда? Ведь при любом правительстве есть плюсы и минусы, преступников и виновных нужно находить путём уголовного дела в индивидуальном порядке, а не бросать в костёр людей охапкой. «были избраны и работали на руководящих должностях Коммунистической партии Советского Союза, Коммунистической партии Украины, Коммунистической партии другой союзной республики бывшего СССР начиная с должности секретаря районного комитета и выше» — так они все преступники или как? Или среди коммунистов не было хороших людей? «Очистка власти (люстрация) осуществляется с целью недопущения к участию в управлении государственными делами лиц, которые своими решениями, действиями или бездеятельностью осуществляли мероприятия (и/или способствовали их осуществлению), направленные на узурпацию власти Президентом Украины Виктором Януковичем, подрыв основ национальной безопасности и обороны Украины или противоправное нарушение прав и свобод человека» — но ведь под этот пункт попадают как евромайдановцы, так и сегодняшние чиновники. Евромайдан же вынудил парламент принять «законы 16 января». Интересно, а миллионы человек, проголосовавших на выборах 7 февраля 2010-го, сюда относятся? «Этот Закон определяет правовые и организационные основы проведения очистки власти (люстрации) для защиты и утверждения демократических ценностей, верховенства права и прав человека в Украине» — цинизм зашкаливает. Кстати, вот ещё пара любопытных пунктов: «разжигали межнациональную вражду, своими противоправными решениями, действием или бездействием привели к нарушению прав человека и основных свобод, признанных решением Европейского суда по правам человека» — так это точь-в-точь о Турчинове, Яценюке, Кличко, Тягнибоке, ВО «Батькивщине», свободовцах, правосекторовцах и прочее!! Хотя, с другой стороны, давайте признаемся: закон составлен таким путём, что не задевает самих авторов и находит козлов отпущения…

А как приняли закон? С нарушением процедуры рассмотрения законопроекта, депутаты вообще не видели текст ко второму чтению, замечания были проигнорированы. Число лиц, проходящих через люстрацию, громадно. Кем их заменить после увольнения и что делать с сокращёнными? Независимый орган для проведения люстрации отсутствует, нарушено право на приватность, да и сами люстрационные критерии размыты и попахивают двойными стандартами. Где Майдан? Почему власть не слышит крики правозащитных организаций? Демократия, да? Ну-ну.

Люстрационный закон справедливо подвёргся жёсткой критике. Мнение российской власти, оппозиционных украинских сил, думаю, понятно без лишних объяснений. Генпрокурор Украины назвал закон о люстрации антиконституционным. Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв утверждает: для критики закона «Об очищении власти» есть основания, поскольку он «принимался под градусом популизма и радикализма». Начальник управления администрации Государственной пограничной службы Украины Анатолий Журавель: «Что касается нас, это 111 военнослужащих, офицеров. Ну, так получилось в их жизни, что они жили в Советском Союзе. Мы рассматриваем это положение закона не как очищение власти, а как уничтожение руководящего состава Государственной пограничной службы Украины». Правозащитник Евгений Захаров в авторской колонке «Четыре причины для наложения вето на закон об очищении власти» заявил: «Такое законотворчество означает ни что иное, как крах парламентаризма. Одного этого должно быть достаточно, чтобы вернуть закон для нового рассмотрения в соответствии с парламентскими процедурами». Экс-председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж: «Если мы говорим о том, что кто-то работал на спецслужбы, не все они работали в негатив. Как правило, работали в позитиве для государства. Давайте, мы их сейчас подымем. Поставим под подозрение, потому, что надо сообщать о каждом. Это будет взрыв общества. Это будет колоссальный взрыв. Это будет дезорганизация». Украинский политолог Кость Бондаренко прокомментировал следующим образом: ««Этот закон ничего не даст, кроме пиара для отдельных политиков, и будет в основном использоваться как механизм борьбы с неугодными… Условно говоря, чиновники, которые захотят остаться на своих местах, будут платить большие деньги за то, чтобы их допустили к дальнейшему участию в работе госструктур. И все заявления нынешней власти о том, что они будут делать все по-честному, не выдерживают критики, потому что мы видим, какая коррупция уже сейчас захлестнула нынешнюю власть». Также он отметил о превращении президента в марионетку и заговоре против него, закон о люстрации создаёт прецедент, когда на улице одновременно окажутся миллионы человек, которые были минимально причастны к тому, что творила предыдущая власть.

Припоминаю, был на встрече общественных организаций весной этого года. Там разгорелась дискуссия о том, как проводить люстрацию и нужна ли она вообще Украине. Кто о чём, но только не о деле. Первые винят коммунистов, вторые — националистов, третьи — олигархов. Многие не понимают простую вещь: коррупционеры и подлецы есть среди всех идеологов, потому если вы хотите изменить систему, менять нужно систему, а не фигуры на шахматной доске. Например, программа настоящей люстрации должна выглядеть приблизительно так:

1. Запретить занимать должности народных депутатов Украины, должности в Кабмине, Администрации президента, губернаторов, тем, кто занимал их на протяжении 1991 — 2014 гг.

2. Отстранить от власти представителей олигархата и криминалитета, искоренить клановость, кумовство, непотизм.

3. Расследовать деятельность президентов, премьер-министров, правительств независимой Украины. Предоставить отчёт всех плюсов и минусов на обозрение СМИ и украинского народа.

4. Приведение законодательной системы к лучшим стандартам европейских и мировых стран, чёткое разграничение полномочий между Президентом и правительством, центральными, региональными и местными органами власти.

5. Комплектовать управленческие кадры не по партийному принципу, а по профессиональному, гарантировать процесс обновления власти на всех уровнях. Принятие закона о «критическом рейтинге недоверия» для чиновников различного уровня.

6. Искоренение политической коррупции и политического популизма. Сократить чиновничий аппарат в 2 раза в течение двух лет. Уменьшение и оптимизация органов центральной исполнительной власти, депутатского штата, финансовых трат, строжайшая подотчётность украинским гражданам. Внедрение концепции электронного правительства.

7. . Одни и те же депутаты не могут избираться более двух раз подряд в Верховную Раду. Выборы проводятся каждые четыре года. Проходной барьер — 2%. Обеспечить равный доступ всех участников в СМИ для освещения своих программ, дебатов, равное участие в избирательных комиссиях. Запретить политическую агитацию и публикацию социологических исследований за 30 дней до начала выборов.

8 Строгое соблюдение законодательного ограничения для представителей крупного капитала, коррупционеров, криминалитета. Отмена депутатской неприкосновенности, равная доля представителей малого/среднего бизнеса, экономистов, юристов, педагогов и прочее. Утвердить и оценивать эффективность депутатов по ключевым показателям качества, в т.ч. строгий контроль за посещениями, поданным и принятым законопроектам, персональному голосованию. Парламент обязан представлять права и интересы всех регионов Украины в равной доли.

Как можно заметить, люстрация тесно переплетена с реформированием. Это действительно так, сюда можно добавить: гарантировать защиту и безопасность оппозиционным силам, законодательное регламентирование парламентской и внепарламентской оппозиции, повышение политической культуры населения Украины, сократить количество народных депутатов в Верховной Раде до 300 человек, создать парламентскую полицию, утвердить «Парламентский этикет» и т.д. Но главный плюс в том, что нет двойных стандартов, люстрируем всех независимо от политической и идеологической принадлежности.

Для выводов следует привести отрывок из статьи «Мизрах Игорь: люстрация и закон, которого нет!»: «Очевидно, что приведённые закон и законопроект не предполагают люстрации в том виде, в котором она прошла в странах Восточной Европы. Во-первых, нет чёткого критерия люстрации. Во-вторых, установленные, пусть даже и размыто, критерии, являются нечёткими и создают поле для манипуляций в интересах тех или иных лиц, и, в третьих, они прописаны так, что реальной люстрации подвергнутся ВСЕ — на практике же такой подход выливается к выборочным мерам. При них люстрация может превратиться в обычные политические чистки и борьбу с оппонентами — и чем меньше будет у власти политических инструментов, тем активнее будут использоваться силовые и юридические. И люстрация может стать, увы, серьёзным инструментом «законного» искоренения противников. Политически. А может случиться, что и не только».

От себя добавлю только следующее: с такими очистительными мерами и двоякой справедливостью на люстрационной скамье окажутся сами люстраторы. И ждать осталось не так уж долго.

Юрий Лукшиц

Источник: Власти.нет

  • 585
  • 17.10.2014 09:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода