Будут ли украинцев пускать в Европу без виз?

Читати цю новину російською мовою
Будут ли украинцев пускать в Европу без виз?
Весной чиновники кормили украинцев оптимистичными обещаниями о том, что до конца года Украина может получить безвизовый режим со странами Евросоюза.

Сладкие обещания о безвизовом режиме до конца года охотно раздавали европейские и украинские чиновники. В частности, как говорил Мирослав Лайчак, заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Словакии, ввести безвизовый режим между Украиной и ЕС вполне реальная перспектива до конца 2014 года.

А в прошлом году одна из двух крупнейших польских газет, Rzeczpospolita в начала агитацию среди рядовых граждан и политиков с целью отмены виз для украинцев. Казалось, вот-вот украинцы смогут свободно путешествовать в Европу в обход очереди в визовых центрах и длительного сбора документов.

Однако до Нового года осталось чуть больше двух месяцев, но об ослаблении визового режима для украинских граждан пока даже речи не идет. Долгожданный безвизовый режим так и останется сладкой мечтой?

Скорее всего, да. И в ближайшее время наоборот придется мириться с закруткой гаек в некоторых консульствах стран ЕС.

Так, с 15 октября консульство Польши, которое ранее считалось одним из наиболее лояльных к украинским заявителям, изменило правила подачи документов на шенгенскую визу.

Теперь для того, чтобы получить краткосрочную шенгенскую бизнес-визу в консульстве Польши, заявителям необходимо будет подавать дополнительные документы.

Ранее эти документы необходимо было подавать только лицам, которые не являются гражданами Украины.

Интересен еще один факт. Если еще в марте шенгенскую визу в Бельгию, как рассказали Еспресо.TV заявители, можно было получить в течение двух-трех дней, то теперь на эту процедуру нужно больше недели.

Опытные люди не зря советуют не верить словам, а смотреть на реальные поступки человека, ведь обещать не значит жениться. Поэтому, если перефразировать нынешние отношения Украины с Европой, можно уверенно прогнозировать, в ближайшее время громкой свадьбы точно не будет.

То есть рассчитывать, что до конца года будет введен безвизовый режим на 100% не стоит. Лучше готовиться к тому, что количество консульств стран-ЕС, которые начнут более придирчиво выдавать визы украинцам, в ближайшее время возрастет.

Ведь для этого у Европы есть вполне оправданные аргументы. Количество потенциальных мигрантов из-за последних событий в Украине катастрофически возросло. По официальным данным польской пограничной службы, интенсивность потока беженцев из Украины в последнее время увеличилось в 30-40 раз по сравнению с аналогичным периодом в прошлые годы. В Польше уже попросили убежище более 600 украинцев. И только за полгода военного конфликта по официальной статистике из страны на постоянное жительство выехали полторы тысячи граждан.

Кроме того, украинская власть фактически за полгода не воплотила никакой реформы. Борьба с коррупцией; улучшение условий для ведения бизнеса; упрощение налогообложения; прозрачная судебная система и даже наказание виновных в убийстве людей на Майдане пока остались красивыми обещаниями, которым все меньше верят конкретные европейцы.

Источник: Власти.нет

  • 555
  • 17.10.2014 10:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода