Лабутин – Путин, или Укрспирт на службе Кремля

Читати цю новину російською мовою
Лабутин – Путин, или Укрспирт на службе Кремля
В 2009 году, в Украине был принят многострадальный закон «Об альтернативных видах топлива». При принятии Закона Парламенту пришлось преодолеть очень мощное сопротивление пророссийски настроенного нефтяного лобби.

В предыдущих материалах журналистского расследования уже освещены вопросы о том, кто, как, сколько и с кем ворует из Укрспирта, но не менее интересна тема блокирования развития программы биоэтанола и альтернативного топлива в Украине руководителем Укрспирта – Михаилом Лабутиным.

В 2009 году, в Украине был принят многострадальный закон «Об альтернативных видах топлива». При принятии Закона Парламенту пришлось преодолеть очень мощное сопротивление пророссийски настроенного нефтяного лобби.

Теме не менее Закон открыл для Украины путь, по которому страна должна была уменьшить свою зависимость от нефтяных ресурсов «братской» России.

Так, Закон на долгие годы заложил основы государственной политики в сфере развития альтернативного топлива. Среди прочего Закон установил обязательное содержание биоэтанола в смесевых бензинах отечественного производства, на уровне не менее 5% объема уже в 2014 -2015 годах, установил нулевую ставку акцизного налога на биоэтанол и биотопливо на его основе.

Локомотивом развития программы альтернативного топлива в Украине должен был стать Укрспирт. А ведь как иначе, если производственные мощности Укрспирта, в 3 раза превышают потребности Украинского рынка в пищевых и технических спиртах.

Нужно сказать, что с одной стороны программа развития альтернативного топлива должна уменьшить нефтяную зависимость Украины от России, а с другой дать мощный толчок развитию Укрспирта, увеличив в 2 раза загрузку производственных мощностей Украинского спиртового монополиста, или практически на 20 млн.литров в месяц. Для сравнения, на внутренний рынок Украины, Укрспирт отгружает сегодня не более 15 млн.литров спирта в месяц.

На этой волне энтузиазма в отрасль начали поступать частные инвестиции, направленные на дооснащение производственных мощностей Укрспирта установками обезвоживания спирта различных модификаций. Такие модернизации произошли на 10 спиртовых заводах (Хоростковский, Гайсинский, Андрушовский и пр.). Построены частные заводы по производству биоэтанола и биотоплива на его основе, причем техническое оснащение частных биоэтанольных заводов существенно превосходит оснащение аналогичных заводов Укрспирта.

Но в 2012 году, с приходом к власти пророссийски настроенного Президента Януковича, Концерн «Укрспирт» был реорганизован в ГП «Укрспирт», где на должности заместителя генерального директора объявился Михаил Юрьевич Лабутин, который получил не ограниченные полномочия по «курированию» в Укрспирте биоэтанольной «программы», а руководить осколками Концерна «Укрспирт» поставили Виктора Панкова, креатуру «семейных» Эдуарда Ставицкого (бывший министр экологии) и Анатолия Присяжнюка (бывший министр АПК).

Из всех достижений по развитию программы альтернативного топлива в Укрспирте, Лабутину при Януковиче, удалось лишь построить схемы воровства спирта, который по документам «перемещался» на Хоростковское МПД Укрспирта для переработки на биоэтанол и далее в альтернативное топливо, а по факту весь спирт шел на ликеро –водочные заводы, для нелегального производства водки, помеченной «казаком». Об этой схеме воровства сказано уже не мало. Напомню лишь, что по данным налоговиков, ущерб государству оценивается на уровне в 2 ,5 млрд.грн.

С другой стороны Виктор Панков, сделал все возможное для развития биоэтанольной программы, а точнее наоборот, для ее остановки в интересах своего патрона Эдуарда Ставицкого, владельца серьезного нефтяного бизнеса, сети заправок «БРСМ».

Таким образом, Лабутин наполнял «семейный карман» Януковича, за счет воровства спирта, через псевдо производство альтернативного топлива на Хорстковском МПД Укрспирта, а Виктор Панков, убирая с бензинового рынка конкурентов Ставицкого, не допуская туда альтернативное топливо.

После революции «Гідності» и бегства Януковича, Лабутин и Панков закрепились в Укрспирте уже при новой власти по квоте ВО«Свобода» и опять же сделали не мало для усиления нефтяной и газовой зависимости Украины от России. С их подачи, налоговики внесли в апрельский антикризисный закон нормы, которыми все виды альтернативного топлива обложили акцизным налогом, закрыв таким образом его выход в рынок.

В результате Укрспирт потерял дополнительные объемы производства биоэтанола, две трети спиртовых заводов простаивают, люди не получают заработные платы их семьи влачат жалкое существование а Украина сидит на нефтяной игле Россиян.

Проблемы, было начавшиеся на бензиновых заправках Ставицкого, сами собой рассосались, не без участия Виктора Панкова.

В тоже время эфир- альдегидная фракция спирта, которую ранее собирали со всех спиртовых заводов, для централизованной переработки на спирт, с подачи Лабутина и молчаливого согласия главного налоговика страны Билоуса, по довольно «мутной» схеме денатурации, без обложения акцизным налогом хлынула в свободный рынок.

Но и здесь Лабутин умудрился найти свой интерес. Дело в том, что купить этот продукт в Укрспирте человеку со стороны не возможно. Весь объем выкупает некая коммерческая структура «Кировоградрайагропостач», подконтрольная Артему Пшенке, сыну беглого генерального прокурора Украины.

Эта же фирма, в бытность Лабутина заместителем генерального директора Укрспирта Харта, при Януковиче, выкупала всю фракцию. Так что благодаря Лабутину, Артем Пшенка и в изгнании чувствует себя не плохо.

В стране меняется власть, только ничего не меняется в Укрспирте. Кроме прочего, став руководителем Укрспирта, Лабутин придумал себе еще один маленький гешефт – это смена руководителей МПД Укрспирта за небольшое по его меркам вознаграждение. Хочешь быть директором, плати. Цена вопроса от 100 000 $ до 200 000 $. При этом на купленной должности, вновь назначенный директор получает от Лабутина разрешение на воровство спирта, но за отдельную плату. Схема такого воровства описана в статье «Занимательная экономика Укрспирта», а в двух словах проста, каждый день воруй 5 000 литров.

Такие изменения, например, произошли на Липницком МПД, куда Лабутин назначил своего старого подельника Ноника, который отметился воровством 720 тыс.литров спирта на Корпопчиевском спиртовом заводе Черновицкой области. В этом же ряду Залучанский, Пидгайчинский МПД Ивано-Франковской области, Рава-Русский МПД Львовской области, на котором 3 недели назад налоговая милиция изъяла нелегальный спирт, сумки денег от его реализации из кабинета директора и черновики. Там же Новосилковское, Козловское, Караванское, Краснослободское, Косарское, Немировское, Струтинское МПД и многие другие.

Лабутин, за деньги, назначает руководить спиртовыми заводами не только заведующих лабораториями и бывших налоговиков, но и мальчиков после студенческой скамьи и людей с уголовным прошлым. Интересным является тот факт, что вновь назначенному руководителю МПД, нужно проплатить Лабутину не только стоимость должности, но разрешение на пуск завода. Однако не у всех вновь назначенных руководителей хватает наличных на оплату пуска завода, а Миша в долг не дает.

Там где должность не смогли продать, Лабутин применяет силовое давление административным ресурсом Укрспирта и Минагрополитики. Кроме прочего, для силового смещения руководителей МПД Укрспирта, Лабутин создал специальную «банду-бригаду», которая подчиняется непосредственно Виктору Панкову. Таким образом, Лабутин и Панков сменили руководителей на Великолюблинском, Рава-Русском, Борщовском, Сторонибабском, Вузловском МПД Укрспирта.

В то же время некоторые руководители спиртовых заводов не пошли на сделку с Лабутиным, не согласились внедрять на заводах схемы воровства спирта либо просто не хватило денег на дополнительную оплату Лабутину за пуск завода. В результате заводы стоят. По этим же причинам вновь назначенный руководитель Мариливского МПД не смог на протяжении 6-ти месяцев запустить предприятие, одно из наилучших и самых прибыльных в спиртовой отрасли, предприятие, где лучшая в отрасли себестоимость и качество спирта.

При этом, как на работающих, так и на стоячих спиртовых заводах Лабутин продолжил использование так называемого института «смотрящих», переодев дюжих хлопцев из костюмов «Adidas» в вышиванки.

В итоге, как ни странно, новая власть, оставила руководить Укрспиртом Лабутина, человека который умеет только ломать, а не строить, точно знает как наполнить свой личный карман, за счет ущемления государственных интересов, воровал при Януковиче для «семьи», ворует сейчас для себя.

К примеру, в условиях подготовки Украины к осенне-зимнему периоду, на фоне критической зависимости экономики Украины от поставок газа и нефти из России, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к населению страны и руководителям предприятий, о принятии экстренных мер по экономии энергоносителей.

В этом разрезе, иначе как предательством интересов Украины, нельзя назвать управленческие решения руководителя Укрспирта Лабутина.

Простая математика:

Производственная мощность Мариливского МПД составляет 72 000 литров/сутки, а Залучанского 15 000 литров/сутки.

Для производства одного литра спирта, простаивающее с мая 2014 года, Мариливское МПД на Тернопольщине использует 0,52 м.куб. газа. Работающие с апреля 2014 года Залучанское МПД на Франковщине для производства того же одного литра спирта использует 0,93 м.куб газа.

Разница на производстве одного литра спирта составляет 0,41 м.куб.!!!!

Другими словами, при производстве спирта на Мариливском МПД, вместо Залучанского МПД, Укрспирт мог сэкономить минимум 700 тыс.м.куб газа в месяц или 4,5 млн.грн.

Аналогичная ситуация в хозяйстве Лабутина и с потреблением электроэнергии, с которой в Украине тоже не фонтат. Вспомним об надвигающихся веерных отключениях населения.

Опять же к цифрам:

Для производства одного литра спирта Мариливское МПД использует 0,3 квт., а Залучанское МПД для производства того же одного литра спирта использует 0,49 квт.

Разница на производстве одного литра спирта составляет 0,19 квт!!!!

Или, при производстве спирта на Мариливском МПД, вместо Залучанского МПД, Укрспирт мог сэкономить минимум 325 тыс.квт. электроэнергии в месяц, что составляет 422 тыс.грн.

Интересным является и тот факт, что некоторые МПД ГП «Укрспирт», имеющие еще меньшие показатели потребления газа и электричества для производства спирта, в сравнении с Мариливском МПД, на время подготовки этого материала, так же простаивают с апреля месяца 2014 года. Это Борщовское, Залозецкое, Краснослободское МПД ГП «Укрспирт».

Кто может пояснить такую экономику?

И почему Арсений Петрович с грустью в голосе пугает население возможным отключением газа, а его подчиненный Михаил Лабутин выполняет указания своего руководителя с точностью до наоборот?

Арсений Петрович! Почему в стране, для того что бы пережить зиму не хватает 5 млрд.куб.газа, для ТЭЦ нет 7 млн.тн. угля, а ваш подчиненный, Михаил Лабутин, поставил Укрспирт в фарватер Путина?

К слову, один из руководителей Укрспирта, Виктор Панков, тот самый, который радел о карманах Януковича, баллотируется в Верховный Совет Украины, ведет избирательную компанию, как кандидат в народные депутаты по 162 одномандатному избирательному округу (Охтырский район Сумской области). Что полезного может сделать Панков для населения, проживающего на территории 162 одномандатного избирательного округа большой вопрос, разве что украсть. Это он уж точно умеет.

Как нам стало известно, по некоторым из фактов хищений в Укрспирте, совершенных в апреле-июне 2014 года, о которых идется речь в статье «Занимательная экономика Укрспирта», 3 октября 2014 года, ГСУ МВД Украины начато уголовное производство по ч.5 ст.191 УК Украины (хищение госсредств в особо крупных размерах).

»"

Однако уголовное дело стоит без движения, МВД бездействует, Лабутин продолжает воровать, Панков идет в Парламент!

О реакции государственных структур на факты воровства в Укрспирте в следующих статьях.

Алина Петровских

Источник: Власти.нет

  • 373
  • 17.10.2014 11:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода