Германия поищет деньги на саркофаг для ЧАЭС

Читати цю новину російською мовою
Германия поищет деньги на саркофаг для ЧАЭС
Правительство Германии намерено по возможности скорее изыскать недостающие 615 миллионов евро для завершения строительства саркофага над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Правительство Германии намерено по возможности скорее изыскать недостающие 615 миллионов евро для завершения строительства саркофага над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, передает Deutsche Welle.

Как заявила министр охраны окружающей среды ФРГ Барбара Хендрикс, ограждение останков аварийного реактора в Чернобыле от остального мира является делом чести стран «большой семерки» (G7).

Представители «большой семерки» договорились о действиях, исключающих необходимость тратить в будущем дополнительные средства на саркофаг в Чернобыле. Теперь решение о распределении недостающего финансирования государства должны вынести на политический уровень. При этом германское министерство окружающей среды уже объявило, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) примет активное участие в привлечение требуемой суммы для реализации проекта.

В 1997 году страны G7 договорились создать фонд для финансирования строительства саркофага для аварийного энергоблока Чернобыльской АЭС. Поскольку прежняя защитная конструкция из бетона постепенно разрушается, для долговечной защиты от высокорадиоактивного излучения было решено построить гигантскую металлоконструкцию, которая пока еще готова лишь наполовину. Ее высота достигает 108 метров, длина – 162 метра, а ширина – 257 метров. Все ранее предоставленные на строительство саркофага средства будут израсходованы к концу 2014 года.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 18.10.2014 14:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода