Результат медреформы: нет бинтов, зато есть томограф

Читати цю новину російською мовою
Результат медреформы: нет бинтов, зато есть томограф
Ещё в апреле 2010 года, тогда ещё премьер – министр России В. Путин объявил о начале модернизации системы здравоохранения. Он возложил на глав регионов ответственность, по организации программ улучшения медицинского обслуживания населения.

Прошло 3 года и каков результат?

А результат в том, что уже 21 декабря 2010 года, Путин выступил, высказал свое недовольство тем, как в регионах идет такая программа. Более всего возмутило премьера то, как распределяются средства из бюджета, как расходуются на местах. А также возмутила сама реализация планов на местах. Но все это образно. А как обстоят дела, что бы было понятно простому обывателю?

А вот как. На выделенные средства, во многих районах просто решили поднять зарплату всем работникам, которые имею отношение к здравоохранению. Закупить ультрасовременное оборудование для центральных больниц. Хорошо. Вроде все правильно и дело благое. Но вот за счет чего это все делалось?

А поступали чиновники не очень себя утруждая. Началось массовое сокращение фельдшерско-акушерских пунктов в селах, ликвидация больниц и амбулаторий. Оставлялись лишь центральные районные больницы и поликлиники. Если в городах эта проблема не так актуально, то на селе, данная программа просто убивала людей. Ни для кого не секрет, что поехать в райцентр для лечения или для приобретения медикаментов, во многих районах России задача подчас не выполнимая.

Первая проблема – удалённость. Множество населенных пунктов находятся на расстоянии десятков километров. В целях оптимизации расходов, транспортники не сильно задавались вопросом, как экономить. Делали просто. Отменяли рейсы по далеким местам, куда до конечной доезжало два – три человека. Вначале вводили график движения «Три раза в неделю». За тем один раз. Потом вообще движение прекращалось, ввиду низкой окупаемости и нерентабельности. И что? Одна надежда была на ФАП. В некоторых крупных усадьбах были и свои амбулатории. Кое-где больницы.

Правда, подавляющее большинство их построено еще при царе – горохе. Некоторые не выдерживают критики ни по пожарной безопасности, ни по условиям санитарным. И что? Поступили просто. Закрыть! С одной стороны, решили проблему выделении средств на ремонт и обслуживание. С другой стороны, решили проблему лечения людей. Читатель удивиться, какого лечения? Да все очень просто. Человек обратиться теперь к врачу, только тогда, когда пора в скорую звонить. Да и звонить бывает не всегда есть куда.

Со связью на территории России, также не все так просто. А вот выделенные денежки пошли на закупку томографа. Все 2 миллиона долларов, выделенные на район, на закупку оборудования. Нужен томограф? Ну конечно нужен. Только вот одно но. Кто им будет пользоваться? Люди из села? Но они не наездятся в район. А уж рассчитывать на то, что кто-то будет ежедневно ездить в райцентр, для того, что бы сделать УВЧ, массаж, ингаляцию и другие физиопроцедуры, просто глупо. Да и лицемерно. Ведь медики на фельдшерских пунктах оказывали помощь не только первую и неотложную. Здесь лечились люди. Могли прийти и сделать укол.

Приобрести или заказать медикаменты. Во многих были хоть и старенькие, но все-таки вполне еще рабочие приборы, для физеопроцедур. А теперь? А теперь, большую часть людей бросили на произвол судьбы. Более молодым есть резон бросать все и перебираться ближе к цивилизации и городам. Остальным – надеяться на лучшее. Но и в районных больницах все не так хорошо.

Улучшая качество лечения, закупая новейшее оборудование, которое не всегда и востребовано в полном объеме, местные власти начали сокращать количество койко-мест. Так для кого нужно такое улучшение? Зачем нужен томограф в райцентре, когда более сотни детей страдаю ангинами, простудными заболеваниями. Много граждан, которым неотложно надо оказать медицинскую помощь в стационаре по поводу самых распространенных заболеваний.

Чем поможет томограф в райцентре жителю села, который страдает ишемической болезнью сердца, когда ему в экстренном порядке в любой момент может понадобиться помощь медиков.Правда , хорошо оборудованная районная больница – карманный бесплатный медицинский центр, для элиты района.Это не в город ехать на поклон и выкладывать денежки.

Скольким людям может понадобиться томограф в райцентре с населением в 15 000 человек?Ответим.За год, хорошо если 30 человек.А сколько бы на эти деньги можно было бы обеспечить лечением людей?За два миллиона то долларов?Извините, на весь райцентр бы хватило на год. От новорожденного, до глубокого старика.

Что интересно, по прошествии только восьми месяцев правительство обратило на это внимание. И то, выявило сей факт нашумевшая история с тендерами и закупками томографов. Наводит на грустное размышление и тот факт, что ели о таком положении дел, как описано выше заговорили первые лица в Государстве, можно сделать вывод, что сокращение пунктов оказания медицинской помощи по России, приобрело просто катастрофические масштабы. А это ведет в свою очередь к оттоку людей из сельской местности.

Далее, какие последствия ждут, объяснять не надо. И такая ситуация не только в России. Не лучше обстоят дела и на Украине и в Казахстане. В Белоруссии хоть и рапортуют о многих успехах в данном направлении, ситуация хоть и лучше, чем у соседей по СНГ, но далека еще от идеальной. Но вот интереснейший факт.
Как известно, если что-то происходит, значит это кому-то необходимо. В России развалили практически медицинское обслуживание в сельской местности. Какое это имеет значение? В первую очередь освобождаются территории. Люди уезжают. Землю обрабатывать становиться некому. А значит, огромные пространства будут стоить копейки. Кому нужна земля, где ни кто не живёт. Это пока она ничего реально не стоит. Но только пока. А теперь посмотрим с другой стороны. В России пока иностранец не может приобрести землю. Нельзя ее купить как товар. Но это все до поры , до времени. Не потому ли создаётся масса компаний с иностранным капиталом, но которые якобы российские. Вот они и смотрят на целые пространства. Потихонечку скупая территории.

А что у соседей? Тут совсем интересно. МВФ для выделения кредита Белоруссии, предложил следующее. О необходимости рачительного использования бюджетных средств говорят все. А МВФ предложил сократить расходы государства на здравоохранение, в части сокращения больниц. Ни больше, ни меньше. Аргумент – в Белоруссии очень много больниц. Больше чем на Западе. А и лечат людей слишком долго. А средства нужно направить на развитие амбулаторного лечения. Ну конечно. Никаких проблем вызвать врача, при хороших дорогах, при высоком уровне жизни на дом, придёт и медсестра, даст соответствующее лечение назначенное врачом. Возьмёт необходимые анализы. Нет нужды ни австрийцу, ни немцу ехать за тридевять земель, стоять в очереди, заказывать кучу талонов и все это при том, что вообще-то человек болен. Для подавляющего количества больных людей с периферии, лечь в вольницу, единственный шанс получить более-менее нормальное лечение. Если правительство любого государства СНГ пойдёт на такой шаг – не миновать всплеска недовольства масс. А МВФ реально давит на туже Беларусь, буквально заставляя поступить именно так. А это оставить без лечения практически все сельское население. И что делать такой аграрной стране как РБ, у которой нет ни своего газа и нефти? А ничего. Развал, шатания, всплеск недовольства, а может и очередная революция. Ведь не обвинят МВФ и прочих, кто шантажом требует именно такого подхода. Обвинят действующее правительство. И та же Россия получит ещё революционную горячую точку, под самым носом. А кто давит на Россию? Да нет. Тут применяются совсем другие приёмы. На Россию не надавит ни один фонд. За то взяточников, да и по большому счёту просто предателей, хватает в каждом уголке России. Эти товарищи продадут мать родную за любую копейку.
Остаётся только надеяться, что всему этому будет поставлена точка. Россия не Европа. Другие расстояния, другое качество дорог и коммуникаций. Не работают тут приёмы экономические, которые годиться для Европы. Остаётся только надеяться, что у правительства и народа хватит мудрости провести реформу так, чтобы у россиян было будущее.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 18.10.2014 17:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода