Самые распространенные мифы об «ужасах» соцсетей

Читати цю новину російською мовою
Самые распространенные мифы об «ужасах» соцсетей
Все чаще в интернете появляются статьи с заголовками "Социальные сети: благо или деградация", "Интернет убивает реальное общение" и подобными, где всем читателям предлагается выдернуть шнур.

Все чаще в интернете появляются статьи с заголовками «Социальные сети: благо или деградация», «Интернет убивает реальное общение» и подобными, где всем читателям предлагается выдернуть шнур, выдавить окно, отказаться от виртуализации и окунуться в мать-природу. Хорошо, хоть добывать огонь палкой или кремнем не предлагают, педагоги общества.

«Антисоциальщики» считают виртуальное общение чуть ли не вселенским злом и причиной деградации человечества. Но мне ситуация напоминает анекдот о невестке и пальто. Поэтому как «социальщик» хочу привести свои контраргументы на популярные нынче утверждения об «ужасных» последствиях чатов и «лайков».

«Социальные сети подменяют реальную жизнь суррогатом виртуального общения»

Суррогатом – это как? Вопрос только в том, чтобы видеть человека, с которым разговариваешь? Тогда негодяй Белл еще столетие назад все испортил, придумав телефон. А если вопрос именно в использовании рта, а не клавиатуры, то можно тогда перефразировать догмат как: «социальные сети убивают звуки рта»… Нонсенс.

«Социальные сети заменили людям радости нормального общения с друзьями и даже с семьями»

О, да! Ведь все пользователи просто не встают из-за компьютера! Зарегистрировался Вконтакте – и сразу наручниками к клавиатуре «клац». Ну, бабушки у подъезда, может быть, так и могут думать в силу… консервативности. Но когда подобый бред выдают «ученые» психологи, это вызывает улыбку.

«Можно сделать вывод, что зависимые от соцсетей люди в какой-то степени остались детьми, не доигравшими в детстве»

Как общение и получение информации из социальных сетей вообще связано с детством? Я в детстве кораблики пускал и в Nintendo рубился, а не новости читал.

«Социальные сети убивают мышление, все только делятся чужими постами и ставят лайки»

Зато в реальной жизни каждый не-пользователь социальных сетей сыплет «перлами». Если посчитать, сколько из всей информации за сутки человек пересказывает, начиная от новостей/сплетен и заканчивая анекдотами/историями из прошлого, то «перлов» будет не так и много. Кстати, если все в соцсетях только репостят, откуда же появляются оригинальные посты?

«Социальные сети созданы для неудачников»

Скажите это бомжу Васе или Компоту, серьезно. Усадите их в Одноклассники, их там ждут. Интересно, что эту цитату я нашел именно Вконтакте, самокритичный автор:)

«Социальные сети становятся основной причиной разводов. Стоит только не удалить переписку или не выйти из Сети…»

Это измена становится причиной разводов, а не переписка.

«По мнению психологов, общение в соцсетях не способствует развитию реальных контактов, происходит замещение реальной жизни, где каждый пользователь превращается в батарейку, подпитывающую матрицу»

Я лично был на нескольких десятках «форумовок» – встреч подписчиков разных групп или геймеров в реальной жизни. Тяжело это делать часто, народ разбросан по всему миру, но тем не менее именно социальные сети стали платформой для реальных встреч. А автору цитаты не показывайте фильм «Матрица», просто на всякий случай.

«Спецслужбы собирают все личные данные через социальные сети»

Да-да! А до социальных сетей все спецслужбы вышивали крестиком и ждали, когда же для них изобретут механизм для сбора информации. И тут, им на радость, Цукерберг и Дуров появились – не подкачали молодцы, не подвели.

«Согласно исследованиям, пользователи социальных сетей склонны больше доверять советам и мнению виртуальных друзей, нежели реальных товарищей»

Может быть все потому, что на форумах и в топиках найдется именно тот «ботаник», который поможет выбрать тебе хороший телефон. А твои друзья Серега и Олег хорошие менеджеры по продажам и вообще классные парни, но с трудом отличают «Самсунг» от «Эппла».

«Социальные сети способны убивать искренние человеческие эмоции, время, а также жизнь в реальном мире»

Жизнь, знаете, вообще такая штука, которая способна убивать эмоции, время, а также жизнь.

«Находясь в одном городе, люди могут месяцами видеться с друзьями и родственниками только в Интернете»

А в это время все нормальные люди месяцами колесят по всем родственникам и друзьям. А если серьезно, то некоторых родственников лучше только через «Скайп» и посещать.

«Отдельной проблемой стоят игры, которые имеются во многих социальных сетях. Они перерастают во вредную привычку, превращают думающего человека в зомби»

Что-то игры постоянно стоят отдельной проблемой. Но не становись зомби, удали «игрушку»! Иди лучше с пацанами пивка на детской площадке дерни.

Источник: Уаинфо

  • 301
  • 24.10.2014 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода