Украинцы стали меньше пить и больше курить

Читати цю новину російською мовою
Украинцы стали меньше пить и больше курить
На этом фоне в стране продолжается падение производства в основных промышленных секторах, зато растет производство отдельных продуктов питания.

На этом фоне в стране продолжается падение производства в основных промышленных секторах, зато растет производство отдельных продуктов питания.

Об этом, в частности, свидетельствуют свежие данные Госстата о динамике индекса промышленного производства в стране за девять месяцев 2014 года.

Так, производство каменного угля в январе-сентябре (включительно) текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2013-го, снизилось на 18,8%, а нефти и природного газа – на 2,1%.

Заметим, что если для каменного угля эти показатели несколько повысились в сентябре по сравнению с августом (+2,7%), то добыча «черного золота» и «голубого» топлива в стране в прошлом месяце продолжала снижаться (на 4,4%).

Негативные тенденции наблюдаются также в добыче металлических руд – важной статьи украинского экспорта. С января по сентябрь их объемы снизились на 4,7%, причем только за сентябрь – на 2,0%.

На 16,4% с начала года просел индекс производства кокса и коксопродуктов (-4,5% в сентябре), а для продукции химпрома падение этого показателя составило 14,7% (несмотря на 3,7%-е восстановление в прошедшем месяце.

Украинские металлурги также продолжали нести потери – 13,3% (-1,2%), а в машиностроении производство обвалилось на 20,3% (с учетом даже 12,5%-го восстановления в сентябре по отношению к августу).

Сравнительно небольшой рост при этом наблюдался в сфере выпуска электрооборудования (+1,9% за девять месяцев), что во многом было обусловлено временным всплеском (+24,4%) в сентябре текущего года.

На этом фоне особенно заметными были достаточно устойчивые успехи пищевой промышленности, рост объемов производства в которой в январе-сентябре 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013-го достиг +2,0%.

При этом максимальных рекордов добились производители сахара (+196%!), а также подсолнечного масла (+33,4%), что в значительной мере было обусловлено щедрым урожаем 2014 сахарной свеклы и семени подсолнечника.

Росло в Украине и производство мяса (на 2,3%), а также (более скромными темпами) – молока и молочных продуктов (+0,6%).

Что же касается хлеба и хлебобулочных изделий, то их производство в рассматриваемый период просело на 9,8%, круп – на 1,3%, а кондитерских изделий – на 22,8%!

Из товаров непродовольственной группы, стоит особо отметить рост индекса промышленного производства фармацевтических препаратов (+6,4%), тенденция к которому устойчиво сохранялась с начала текущего года, а также текстильной продукции (+2,3%).

Что же касается товаров, о вреде чрезмерного употребления которых нас так постоянно предупреждает Минздрав, то производство крепких алкогольных напитков в Украине за девять месяцев 2014 года снизилось на 2,1%, а виноградные вина пострадали еще больше (-11,8%).

В то же время индекс промышленного производства табачных изделий в январе-сентябре, напротив, вырос – на 7,4%.

Источник: Финансы

  • 215
  • 24.10.2014 12:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода