Робот, который может проводить операции на мозге

Читати цю новину російською мовою
Робот, который может проводить операции на мозге
Робот, который может проводить операции на мозге. Врачи работали над новым проектом по созданию робота, который сможет проводить операции, в течение пяти лет.

Робот, который может проводить операции на мозге. Врачи работали над новым проектом по созданию робота, который сможет проводить операции, в течение пяти лет. Уникальный робот стал результатом кропотливой работы медицинских работников и инженеров, передает ИнфоСми.

Таким образом, машина, спроектированная в США, будет проводить операции на головном мозге человека через щеку с помощью МРТ-сканера.

Новое изобретение специалистов поможет упростить процесс хирургического вмешательства, ведь проведение операций через щеку позволит избавиться от необходимости серьезного вмешательства в мозг человека.

С помощью робота медики собираются проводить операции, не нанося вреда пациенту.

При проведении операции с помощью робота специальная игла будет проникать в головной мозг через щеку человека, после чего в гиппокампе будут производиться необходимые манипуляции. Стоит отметить, что в данный момент подобные операции нельзя назвать простыми из-за бурения черепа. Врачи вынуждены производить прямое вмешательство, чтобы добраться до оперируемой области головного мозга, которая находится в нижнем отделе мозга. Робот поможет врачам упростить процесс, ведь с его помощью будет производиться небольшой разрез на щеке для проникновения в гиппокамп. Этот путь врачи считают самым коротким и безопасным.

Разработчики сообщили, что данный метод идеально подойдет для лечения пациентов с эпилепсией. После проведения необходимых исследований новую методику планируют внедрить в широкую медицинскую практику.

В данный момент большинство людей, страдающих от эпилепсии, не поддаются медикаментозному лечению, ведь лекарства не дают необходимого результата.

Таким образом, эпилепсию можно вылечить лишь с помощью хирургического вмешательства.

Новый робот уже был успешно испытан на манекене, а в ближайшем будущем американские специалисты собираются провести исследования на мозге мертвого человека.

Если эксперимент пройдет успешно, уже через несколько лет уникальная машина появится в медицинских учреждениях и поможет облегчить страдания миллионов пациентов с эпилепсией во всем мире.

Источник: Власти.нет

  • 108
  • 24.10.2014 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода