За последние 20 лет цены на недвижимость в Украине значительно упали

Читати цю новину російською мовою
За последние 20 лет цены на недвижимость в Украине значительно упали
После резкого падения курса гривны по отношению к доллару США (с уровня 1.8 до уровня 5-5.5 гр/дол.), синхронно снизились цены на недвижимость.

После резкого падения курса гривны по отношению к доллару США (с уровня 1.8 до уровня 5-5.5 гр/дол.), синхронно снизились цены на недвижимость. Падение стоимости квартир в Киеве, Одессе, Харькове и других городах произошло практически одновременно.

Об этом говорится в обзоре, опубликованном Аналитической группой «ProfRieltУкраина».

Стоимость квартир, заметно выросшая к 1998 году, упала почти в 2 раза, практически вернувшись к первоначальным значениям, которые были показаны в 1993 году.

С осени 1998 по сентябрь 2001 года наблюдался первый серьезный кризис в недвижимости Украины. Количество сделок купли продажи упало на порядок и большинство агентств по недвижимости, которых к этому времени открылось достаточно много, вынуждены были свернуть свою деятельность.

График бурного роста цен на недвижимость, 2001 – 2008 г.

Неизвестно, как долго рынок недвижимости Украины пребывал бы в состоянии глубокой стагнации, если бы не теракт 11 сентября 2001 года. Население, методично создававшее накопления в виде американских долларов, мгновенно озаботилось за судьбу своих сбережений. Кто сразу, а кто и через недолгое время бросились переводить иностранные денежные знаки в более надежные активы. Благо в то время квартиры в городах Украины стоили совсем недорого.

Осень 2001 года положила начало массовой скупке недвижимости, чего ранее не наблюдалось. После того, как были выкуплены все варианты квартир, предлагаемые к продаже по реальным, а потом и завышенным ценам, начался настоящий ажиотаж. Риелторы, работавшие в то время вспоминают, что цены на квартиры росли практически каждую неделю. Продавалось абсолютно все. Если покупатели просили за свой вариант слишком много денег, то риелторы все равно брали его в работу, так как, буквально через несколько недель, ценовая волна догоняла практически любые уровни.

Становление и рост цен на недвижимость, 1992 – 1998 г

Как видно из графика цен на недвижимость в Украине, это был период самого фантастического роста стоимости недвижимости. К осени 2008 года цены на квартиры достигли своего максимума.

В Киеве однокомнатные квартиры стоили около 120-130 тысяч долларов, двухкомнатные около 150 тысяч долларов и трехкомнатные по 200 тысяч долларов.

В Одессе 1-но комнатные квартиры стоили около 80 тысяч долларов, 2-х комнатные по 100 тысяч долларов и 3-х комнатные по 130 тысяч долларов.

В Харькове однокомнатные квартиры стоили 60 тысяч долларов, двухкомнатные в районе 70-80 тысяч долларов и трехкомнатные по 100 тысяч долларов.

График падения и стагнации рынка недвижимости, 2008 – 2012 г.

Уже потом, когда рынок недвижимости рухнул осенью 2008 года, многие специалисты задним числом утверждали, что предвидели такой ход событий. График роста цен на недвижимость в Украине в 2001 – 2008 году иллюстрирует, что это не экономически складывающиеся ценовые уровни, а по всем признакам раздувание «пузыря». Но это стало понятно только тогда, когда «пузырь» лопнул. До осени 2008 года никто из экспертов по недвижимости такой ход событий не прогнозировал.

В данный момент, исходя из анализа рынка недвижимости в Украине, можно предположить, что период стагнации рынка продолжится и в ближайшие годы. С высокой долей вероятности наши эксперты прогнозируют еще один этап снижения цен на недвижимость, в случае снижения курса гривны к доллару.

Источник: Обозреватель

  • 3144
  • 02.11.2014 11:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода