«Газпром»: расчеты за украинский транзит тормозит спор о цене газа

Читати цю новину російською мовою
«Газпром»: расчеты за украинский транзит тормозит спор о цене газа
Оплата транзита российского газа через Украину споткнулась о ценовой спор двух стран: ставка транзита привязана к цене на газ и приняв определенную ставку транзита, сторона признает определенную цену газа.

Оплата транзита российского газа через Украину споткнулась о ценовой спор двух стран: ставка транзита привязана к цене на газ и приняв определенную ставку транзита, сторона признает определенную цену газа. А это обязательно будет использовано против него в суде.

«Единственная техническая проблема, которая существует в части оплаты за транзит газа по территории Украины, – это то, что «Газпром» хочет заплатить больше, чем ждет от нас украинская сторона», – пояснил журналистам официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов.

«Транзитная ставка зависит от цены российского газа для Украины. «Газпром» рассчитывает эту цену по формуле, указанной в контракте на поставку газа. А «Нафтогаз Украины» считает по своей цене. Это тормозит процесс. Но мы найдем решение этой проблемы. Все будет сделано в соответствии с духом брюссельских договоренностей», – заверил он.

Источник: Интерфакс

  • 249
  • 07.11.2014 20:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода