Папа Римский изменил правила выхода епископов на пенсию

Читати цю новину російською мовою
Папа Римский изменил правила выхода епископов на пенсию
Папа Франциск подтвердил, что пенсионный возраст для епископов - 75 лет. Он также уточнил закон ...

Он также уточнил закон о своем праве в особых случаях попросить епископов уйти в отставку ранее. Кроме того, Понтифик более четко определил правила для членов курии.

Папа Франциск подтвердил закон Церкви относительно пенсионного возраста епархиальных епископов и епископов курии. Епископы должны будут подавать в отставку в возрасте 75 лет. Он пояснил Канон 401 Кодекса канонического права более четко и подробно. Канон 401 гласит, что Папа может, «рассмотрев все обстоятельства», попросить епископа уйти в отставку раньше, чем тот достигнет пенсионного возраста.

Новые решения основываются на  каноническом праве и на «рекомендации Совета кардиналов», оказывающих помощь «в подготовке реформы Римской курии и в управлении Церкви».

Папа Франциск также подчеркнул, что отставка епископа должна быть одобрена Папой Римским прежде, чем станет официальной. Таким образом, в некоторых случаях, мандат епархиальных архиереев может быть продлен, как это иногда происходит. Епископ, который выходит на пенсию, автоматически перестает занимать какую-либо должность на национальном уровне. Например, больше не может быть таких случаев, как у архиепископа Роберта Цолича (Robert Zollitsch), который прибывал в должности президента Конференции немецких епископов даже после того, как он ушел с поста главы епархии Фрайбурга.

Самый инновационный частью текста является пункт 5: он подтверждает право Папы Римского просить епископа уйти в отставку, когда он считает необходимым и «после того, как были озвучены причины для такого запроса». У Папы уже была власть отстранять епископов от должности, как это было недавно с отстранением  парагвайского монсеньора Рохелио Рикардо Ливиереса. Бенедикт XVI так же отправил ряд епископов в отставку во время своего понтификата. Теперь это право Папы Римского озвучено более четко.

Согласно Апостольской Конституции, после того, как кардинал достигнет 75-летия, ему предложено представить свое заявление об отставке  Папе Римскому.

Кардиналы, которые являются руководителями дикастерий, обязаны подавать заявление об отставке. После того, как Папа Римский рассмотрит все аспекты, он подписывает заявление.

Новые правила являются «сильным пересмотром уже существующих норм», говорится в заявлении пресс-службы Ватикана. Папа подчеркнул, что «роль епископа – это служение, а не только должность или какая-то награда». Об этом пишет сайт Katolik.ru со ссылкой на Vatican Insider.

Источник: Власти.нет

  • 123
  • 10.11.2014 08:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода