Украинцам обещают компенсировать разрушенное жилье в зоне АТО

Читати цю новину російською мовою
Украинцам обещают компенсировать разрушенное жилье в зоне АТО
Кабинет министров Украины продолжает работу над разработкой механизма компенсации за разрушение жилья на востоке Украины гражданам, проживающим на освобожденных территориях.

Как сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион), об этом заявил глава министерства – вице-премьер-министр Владимир Гройсман в ходе обсуждения с представителями ООН путей решения проблем внутренне перемещенных лиц в Украине.

«Правительство работает над компенсацией гражданам потерь за разрушенное жилье, а также над усовершенствованием работы с временно перемещенными лицами на местах их проживания», – цитирует Гройсмана пресс-служба Минрегиона.

В свою очередь глава отдела по чрезвычайным ситуациям, безопасности и поставок управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Терри Морель заверила, что ООН готова помогать Украине, при этом отметив важность предоставления именно денежной помощи.

«Мы хотим сконцентрироваться на предоставлении именно пособия как эффективной на сегодня. Взвесив результаты работы наших специалистов, работающих на местах, мы сможем сделать оценку и готовы будем предоставить необходимую помощь как можно быстрее », – сказала Морель.

В свою очередь, постоянный координатор системы ООН Нил Уокер сообщил, что ООН работает над стратегическим планом реагирования для Украины, который будет готов в ближайшее время.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман в интервью УНИАН сообщил о намерении правительства рассмотреть вопрос компенсации за полное или частичное разрушение жилья в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

При этом вице-премьер не стал называть возможную сумму компенсации, сославшись на то, что эта инициатива еще находится в процессе рассмотрения профильными министерствами. Позже стало известно, что Минрегион предлагает компенсировать гражданам от 10 до 150 тыс. Грн в зависимости от степени повреждения жилого объекта.

Источник: Униан

  • 143
  • 14.11.2014 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода