10 самых дорогих городов

Читати цю новину російською мовою
10 самых дорогих городов
Самые дорогие города мира - не обязательно самые успешные и самые привлекательные для туристов или инвестиций. В них просто дорого жить.

В это смутное время, когда мировая экономика не успела отойти от кризиса, как назревает новая волна нестабильности, инфляция, спад промышленности и другие факторы делают жизнь в некоторых городах дорогой. А в некоторых городах Земли – не просто дорогой, а фантастически дорогой.

Рейтинг 10 самых дорогих.
10. Берн, Швейцария. Столица Швейцарии – не только административный центр страны, где размещены все правительственные структуры, но и значительный промышленный узел. В Берне производят часы и размещены другие технологические секторы для медицинской, IT, автомобильной и других отраслей. Именно в этом кантоне производят самые известные в мире бренды – Rolex и Swatch.
9. Кобе, Япония. Один из крупнейших морских портов Японии и промышленных центров, расположенный на западе страны.
8. Женева, Швейцария. Еще один швейцарский город, известный своими автосалонами и живописным озером, на берегу которого оно расположено. В Женеве находятся штаб-квартиры известных организаций, таких как ООН и Красный Крест. Город привлекает внимание не только бизнесменов, но и туристов.
7. Луанда, Ангола. Столица Анголы, как не странно, в 2009 году занимала первое место в рейтинге самых дорогих городов мира от ECA. В прошлом году она опустилась на третье, в этом году – на седьмое. Несмотря на высокий уровень бедности, Луанда остается дорогим городом для тех, кто приезжает работать.
6. Цюрих, Швейцария. Один из крупнейших финансовых центров не только Швейцарии, но и всей Европы. В Цюрихе расположены фондовая биржа и офисы многочисленных компаний, в том числе и Google. За год город “подорожало” на 4 ступеньки.
5. Йокогама, Япония. Второй крупнейший город Японии, мощный транспортный центр и штаб-квартира для нескольких сотен ИТ-компаний. Йокогама имеет 9 финансовых районов и экспортирует автомобили и запчасти.
4. Ставангер, Норвегия. Неприметный город на западе Норвегии, которое, впрочем, является крупнейшим центром по переработке нефти. Черное золото здесь нашли в середине ХХ века и с тех пор Ставангер активно растет.
3. Нагойя, Япония. Еще один японский город в рейтинге – и также мощный финансовый и промышленный центр страны. В противовес другим городам Японии, Нагойя не так сильно пострадала в результате финансового кризиса, а поэтому восстановление и рост прошли быстрее.
2. Осло, Норвегия. На протяжении многих лет столица Норвегии занимала высокие строчки в подобных рейтингах. Высокое качество жизни и активность города в финансовом секторе и является причинами такой ситуации.
1. Токио, Япония. Нынешним лидером самых дорогих городов планеты стало Токио. Катастрофическое цунами, которое опустошило Японию в марте, не изменило этого: город всегда был одним из самых дорогих для проживания в мире. Хотя стоимость жилья и не входила в рейтинг ECA, организация отмечает: чтобы снять двухкомнатную квартиру в Токио, придется выложить $4300.

Источник: Власти.нет

  • 97
  • 14.11.2014 07:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода