Выбираем утеплитель: керамзит, минеральная вата или другой материал?

Читати цю новину російською мовою
Выбираем утеплитель: керамзит, минеральная вата или другой материал?
Чтобы решить, что лучше использовать, минеральную вату или керамзит, нужно изучить свойства обоих материалов.

Главная характеристика любых используемых для утепления материалов – теплопроводность.

Значение теплопроводности у минеральной ваты – 0.04. К сожалению, у керамзита оно равно 0.1, что указывает на то, что вата поможет сохранить внутри помещения больше тепла. Если же будет использоваться керамзит, для достижения равного результата придется использовать слой более чем в 2 раза превышающий по толщине слой ваты.

В пользу минеральной ваты – а сейчас наиболее популярный вид этого материала Изорок утеплитель – также говорит вес материала. 1 кубометр минваты весит не более 30 килограммов, в то время как масса керамзита такого же объема составляет не менее двухсот килограмм.

На тяжесть керамзита оказывает влияние рыхлость его структуры. Гранулы, из которых состоит материал, могут иметь значения в диапазоне 5-40 миллиметров. Чем выше значение, тем меньше цена, но хуже теплоизоляционные качества.
Казалось бы, теперь ясно, что минеральная вата лидирует, значит, следует выбирать её. Но есть еще один показатель – экологичность. Мельчайшие частицы ваты, если допустить попадание их в легкие, приводят к появлению опасных болезней, что является серьезнейшим минусом. Керамзит же, состоящий из глины, такого действия не оказывает, поскольку натурален.

Существует ли альтернатива керамзиту?

Использование керамзита может ставиться под сомнение из-за тяжести материала. Если же минеральная вата тоже не подходит из-за неэкологичности, приходится искать другие варианты. В таком случае можно использовать аглопорит – пемзообразный материал со структурой, напоминающей стекло.
Минус у этого материала такой же, как и у минваты – неэкологичность. Дело в том, что в состав аглопорита входят отходы добычи сланцев, производители не гнушаются добавлять туда и шлаки, накапливающиеся в топках электростанций. Используется зола.

Еще один вариант – перлит. Он обладает такой же теплопроводностью, как и у минеральной ваты, однако намного хуже керамзита поглощает влагу.
Самым лучшим материалом для замены керамзита считается вспученный вермикулит. Материал этот экологически чист, имеет массу не более 1 центнера на кубометр. Немаловажно то, что коэффициент его теплопроводности – 0,08, что уже превосходит показатели керамзита. Благодаря вышеописанным качествам, вспученный вермикулит можно выгодно использовать в тех местах, где использование керамзита невозможно из-за большой нагрузки на поверхность.

Керамзит тоже токсичен?

Иногда можно встретить информацию, согласно которой, керамзит по прошествии некоторого времени начинает выделять токсичные вещества, что отнимает у него последнее преимущество перед минеральной ватой. Откуда появляется эта информация, неизвестно, но если рассуждать логически, то можно понять, что, скорее всего, это «утка». По своему составу керамзит наиболее схож с обычным кирпичом, но никто же не будет заявлять, что кирпич выделяет токсины. Конкретной информации ресурсы, заявляющие о вреде керамзита, не предоставляют.

Почему бы не использовать пенопласт?

Пенопласт часто используется для утепления помещений. И действительно, теплоизоляционные свойства он имеет довольно неплохие. Но вот высокая влажность в помещении может привести к тому, что пенопласт начинает гнить. В случае возгорания данный материал поспособствует задымлению помещения, в то время как керамзит никак не отреагирует на огонь.
Таким образом, если вы за экологичные и безопасные материалы, то ваш выбор – керамзит.

Источник: Власти.нет

  • 590
  • 14.11.2014 08:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода