К чему приведет обвал рубля?

Читати цю новину російською мовою
К чему приведет обвал рубля?
Есть тревожное ощущение, что Путин и его «твердолобые» советники скорее будут обвинять Запад в экономических бедах страны и разжигать новые боевые действия на Украине, чем смягчать ситуацию.

Есть тревожное ощущение, что Путин и его «твердолобые» советники скорее будут обвинять Запад в экономических бедах страны и разжигать новые боевые действия на Украине, чем смягчать ситуацию. «Путин окапывается и готовится к долгой назревающей битве», – пишет Юлия Йоффе в «The Financial Times».

«Обвал рубля обнажает просчет Путина», – утверждает в заголовке редакционной статьи. «Вовсе не случайно, что распродажи рубля активизировались на фоне опасений, что прекращение огня на Украине срывается и силы, которые поддерживает Россия, возможно, готовят новое наступление. Это может вылиться в ужесточение западных санкций, которые уже начинают давить на российскую экономику», – утверждает газета.

FT видит два возможных выхода из кризиса рубля. Первый – Путин мог бы вновь прислушаться к советникам типа Алексея Кудрина, а также «искренне предпринять усилия для умиротворения на Восточной Украине». США и ЕС могли бы намекнуть, что последние санкции будут отменены, если Россия выполнит ключевые условия Минских договоренностей и будет заключен мир. Они могли бы также дать понять, что если Россия прекратит дестабилизацию Украины, то они, возможно, примут предложение Путина по поводу новых переговоров о глобальной безопасности и контроле над вооружениями.

Второй путь для российского лидера – обвинить Запад в экономических бедах страны, а также разжечь новые боевые действия на Украине или где-то еще, чтобы отвлечь внимание граждан. «Недавние сигналы наводят на тревожное ощущение, что президент и его «твердолобые» советники движутся в этом направлении», – утверждает издание. Воинственный путь – это риск загнать Россию в порочный круг эскалации напряженности, санкций и экономических бед. Это гибельный путь не только для России, но и для безопасности всей Европы, предостерегает газета.

«Падение рубля – угроза «перетасовки» российских банков» – так озаглавлен другой материал The Financial Times. По данным BCS Financial Group (Москва), в сентябре, когда ослабление рубля ускорилось, общая сумма вкладов в российских банках сократилась на 150 млрд рублей в реальном исчислении. Аналитики полагают, что в октябре эта тенденция ускорилась и теперь, по-видимому, продолжается.

Ослабление рубля, как считается, наиболее опасно для банковского сектора, у которого долларовые доходы невелики, а инвалютная задолженность значительна.

«Налицо все аспекты кризиса банковской системы, который развивается постепенно, но болезненно, – говорит Дэвид Нэнгл («Ренессанс Капитал»). – Банки не контролируют ситуацию. Это очевидно. На микроуровне они могут сделать не много.

Обвал рубля может стать испытанием для негласного договора Путина с российским народом – договоренности, что люди будут поддерживать президента, пока он обеспечивает экономическую стабильность, считает автор. Кремлевские чиновники утверждают, что критика в адрес Путина – элемент козней Запада.

Некоторые наблюдатели предостерегают, что дальнейшая финансовая турбулентность может спровоцировать внутриполитическую смуту. «В 2011-м и начале 2012 года ситуация очень осложнилась, – сказал бывший кремлевский чиновник, подразумевая период антиправительственных протестов и народного недовольства. – Слишком мало внимания уделялось тому факту, что доходы начали снижаться и люди опасались за состояние экономики».

Россияне переживают уже третий с 1998 года кризис рубля. Они также помнят, что предыдущие кризисы закончились, и за ними последовало оздоровление экономики. «Это помогает понять, почему вплоть до самых последних дней россияне не спешили перевести свои рублевые вклады в доллары», – пишет автор.

Ключевой причиной ослабления рубля вновь является падение цен на нефть, однако фон на сей раз другой – конфликт в Украине и западные санкции. «В потенциале это делает ситуацию более тревожной как для российских потребителей, так и для инвесторов», – пишет Бакли.

«Вероятно, для того, чтобы настроения улучшились, нужны более широкие действия правительства касательно санкций, касательно геополитики, – говорится в статье.

В данный момент отношение к России и уверенность в самой России – наихудшие за весь период моих наблюдений с 1999 года».

«Российская валюта падает, а путинские миллиардеры пожирают друг друга», утверждает Юлия Йоффе, постоянная автор в New Republic. Йоффе полагает: за обвалом рубля стоят несколько факторов. Во-первых, продолжается стагнация российской экономики. Во-вторых, цены на нефть снижаются оттого, что ОПЕК пытается навредить своим американским конкурентам. В-третьих, это «авантюра России в Украине и западные санкции», говорится в статье.

Кремль оберегает Россию от эффекта падения цен на нефть, используя плавающий курс рубля. В то же время Путин и его советники отказались от прежнего подхода — крупных трат валютных резервов на поддержку рубля. Йоффе заключает: «Обвал рубля – всего лишь симптом чего-то гораздо более глубокого и тревожного. Путин окапывается, укрепляет свой окоп и готовится к долгой назревающей битве. Он не выпустит из рук Восточную Украину, и он пытается сохранить резервы в неприкосновенности, чтобы выжить в долгой битве».

Однако давление внутри системы нарастает, считает Йоффе. Продукты дорожают. Но намного тревожнее борьба за ресурсы, которая начинается среди миллиардеров из окружения Путина.

«Как я писала и раньше, в России экономический кризис традиционно становится толчком к политическому. Никто не знает, когда одна из этих трещин обрушит всю махину, но в Москве нарастает ощущение, что это случится быстрее, чем нам всем кажется. Путин, похоже, настойчиво стремится к этому», – так завершает свою статью Йоффе.

Источник: За право

  • 1861
  • 19.11.2014 20:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода