Недорогие лэптопы и смартфоны теснят планшеты

Читати цю новину російською мовою
Недорогие лэптопы и смартфоны теснят планшеты
В компании IDC подбили итоги исследований Русского рынка компьютерной техники за последний квартал 2014 года.

Если верить методике исследований IDC Tablet Tracker, в Россию за последний период было доставлено близко 2.37 млн. планшетных PC. Это на 1.4% меньше, если равнять с тем же периодом 2013 года. В финансовом смысле, рынок снизился на 33.4%, в сравнении с третим кварталом 2013 года.

Лидерами продаж планшетных PC на русском рынке стал Самсунг, который занял 16.9%. Дальше идет Леново – 15.5% Apple – 9.1%, Asus – 9%, Digma – 6.8%, планшеты 3Q и т.д.

Главный аналитик IDC Наташа Виноградова утверждает, что Самсунг вернули себе титул самого крупного дилера поставок планшетных PC в России за третий квартал. Для самой организации за последнее время продажи планшетов упали с 22%, до 16.9%, но рынок вырос на 38.2%, за счет появления бюджетных устройств от брендов: Prestigio, TeXet, Supra, Irbis, Oysters, MegaFon и Explay. Самым ходовым и неоспоримым брендом с лидерством продаж, является Apple.
Цена устройств за период третьего квартала осталась практически неизменной $211. Лидером операционных систем остается Андроид, количество проданных устройств с этой OS, составляет 89.2% рынка России. Эксперты утверждают, что прирост планшетов за 2014 год сильно притормозил, и множество производителей мирового масштаба цифровой техники пересмотрели свои будущие бизнес проекты. На рынке сложилась очень трудная ситуация. Сегменты давления с одной стороны на него оказывают смартфоны с большими дисплеями, а с другой недорогие Лэптопы. Ведется противостояние, в котором пересеклись ценовые сегменты и размеры дисплеев нескольких разновидностей устройств. Предполагают, что этот сегмент сохранится в 2015 году и планшеты как устаревшая категория могут остаться в забвении, поскольку он не служит полноценной замене PC, а недорогой смартфон с большим дисплеем более удобен для выполнения задач, которые ранее выполнял планшет.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 15.11.2014 15:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода