Георгий Зубко: «Децентрализация – это прежде всего делегирование ответственности, а ответственности у нас всегда боятся и не хотят»

Читати цю новину російською мовою
Георгий Зубко: «Децентрализация – это прежде всего делегирование ответственности, а ответственности у нас всегда боятся и не хотят»
Непросто разграничить полномочия в стране, где идет война, а ослабленная прежней властью экономика находится на грани дефолта. Еще сложнее управленцам в центре сознательно пойти по пути увеличения бюджетной базы в регионах

Преподаватель кафедры административного права Университета им. Т. Шевченко, доцент, Кандидат юридических наук Георгий Зубко в своей авторской колонке на сайте Украинская правда заявил, что децентрализация – это делегирование центром на уровень регионального управления не только полномочий, но и обязанностей.

По его мнению, при этом расширяется свобода выбора способов решения насущных задач, но и уровень ответственности за их принятие вырастает пропорционально. Здесь Украине еще придется пройти свой путь, но при этом стоит обратить внимание на позитивный опыт реформ в других странах. Именно так мы можем избежать грубых ошибок при внедрении реформы в жизнь, пишет Георгий Зубко.

«Конечно, непросто разграничить полномочия в стране, где идет война, а ослабленная прежней властью экономика находится на грани дефолта. Еще сложнее управленцам в центре сознательно пойти по пути увеличения бюджетной базы в регионах, перейдя с формулы «100 % в центр, а потом мы тут разберемся, в чем вы там в областях нуждаетесь», на 60 %-местный бюджет, 40%- центральный. Но делать это необходимо», – настаивает юрист Георгий Зубко.

Опыт Польши, которая подошла к децентрализации комплексно, может быть взят на вооружение. Так, поляки в один момент ввели новое административное деление и ввели самоуправление на уровне 2489 гмин (общин), повятов, а высшим объединением граждан стали воеводства. При этом основное управление социальной и экономической сферой оказалось как раз на уровне гмин. В это же время было ужесточено законодательство о госслужбе и персональной ответственности чиновников, им были упразднены привилегии и преференции. Так побороли коррупцию, сократили госаппарат, расширили бюджетную базу, дали возможность общественным организациям мониторить действия властей, а также право внедрения гражданской инициативы.

«Но пока новому составу Рады не до реформ, они во всю заняты дележом министерских портфелей. А ведь именно игнорирование вопросов местного самоуправления среди прочих стало катализатором кровавого противостояния на востоке Украины» – заметил Георгий Зубко.

Источник: Власти.нет

  • 166
  • 26.11.2014 16:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода