Связанные с бозоном Хиггса частицы предлагают искать всем желающим

Читати цю новину російською мовою
Связанные с бозоном Хиггса частицы предлагают искать всем желающим
Американские ученые запустили проект «Охотники на Хиггса», в рамках которого любой желающий может рассматривать записанные на Большом адронном коллайдере изображения и находить ранее неизвестные элементарные частицы

Американские ученые запустили проект «Охотники на Хиггса», в рамках которого любой желающий может рассматривать записанные на Большом адронном коллайдере изображения и находить ранее неизвестные элементарные частицы. Об этом сообщает Lenta.ru.

«Теперь, когда мы нашли бозон Хиггса, мы хотим узнать, как он работает. Для этого вам предстоит посмотреть на эти изображения столкновений и сообщить, что вы там видите», — рассказал ведущий теоретик проекта Алан Барр.

Отмечается, что речь идет о частицах, которые, возможно, образуются при распаде бозона Хиггса и ранее не были замечены. Ученые говорят, что эти элементы должны оставлять за собой характерные следы в эксперименте ATLAS. Компьютерным программам их различить гораздо труднее, чем человеку.

Если такие частицы будут обнаружены, это станет огромным скачком вперед для физики, поскольку все они выходят за пределы Стандартной модели — основной на сегодняшний день теории фундаментального устройства Вселенной.

Источник: Репортер

  • 226
  • 28.11.2014 20:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода