Донецкий митрополит УПЦ МП пожаловался Порошенко на мародерство нацгвардии

Читати цю новину російською мовою
Донецкий митрополит УПЦ МП пожаловался Порошенко на мародерство нацгвардии

митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион (Шукало)

18 декабря митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион (Шукало), постоянный член Священного Синода УПЦ (МП), обратился к Президенту Украину Петру Порошенко в связи со случаем мародерства в скиту Свято-Иверского женского монастыря ...

18 декабря митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион (Шукало), постоянный член Священного Синода УПЦ (МП), обратился к Президенту Украину Петру Порошенко в связи со случаем мародерства в скиту Свято-Иверского женского монастыря в честь Турковицкой иконы Божией Матери на подконтрольной Вооружённым силам Украины территории посёлка Пески Ясиноватского района Донецкой области, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на сайт епархии.

«Утром, 18 декабря, примерно в 10:30, на территорию скита ворвались вооружённые люди на военном грузовике в количестве десяти человек, в военной форме, которые официально представились бойцами Украинской Национальной гвардии. Эти люди потребовали открыть им здание резиденции, якобы для «необходимой проверки», что и было беспрекословно сделано. После того, как им были показаны помещения епархиальной резиденции, они потребовали показать им здание хозяйственно-бытового корпуса, и после того, как монахини и сторож вошли в корпус, украинские военные отобрали у них паспорта, мобильные телефоны, закрыли за ними дверь на ключ и подпёрли дверь снаружи».

Когда приехали сотрудники Донецкой епархии, они освободили сторожа и монахинь. При осмотре епархиальной резиденции была обнаружена убитая сторожевая собака, а здания были ограблены – по словам митрополита, украдены ценные вещи, иконы, оргтехника, кухонные сервизы, предметы столового обихода и многое другое.

После случившегося монахини подали соответствующее заявление в Красноармейский районный отдел милиции, а донецкий митрополит обратился к Президенту Украины взять под личный контроль расследование совершённого преступления.

Источник: Власти.нет

  • 1115
  • 23.12.2014 09:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода