Папа Франциск назначил новых кардиналов

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск назначил новых кардиналов
Папа Римский Франциск назвал имена 20 новых кардиналов, среди которых присутствуют священнослужители из Тонга, Эфиопии и республики Мьянма.

15 из новоназначенных кардиналов моложе 80 лет, что позволит им войти в состав конклава для избрания нового папы римского.

В своей речи понтифик особо отметил тот факт, что кардиналами станут представители 14 стран. По его словам, это показывает неразрывную связь Ватикана с католическими церквями по всему миру, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Русскую службу Би-би-си.

Новые избранники официально будут возведены в кардинальское достоинство 14 февраля.

Папа Франциск уже во второй раз назначает кардиналов из представителей разных государств мира.

В январе прошлого года кардиналами были объявлены 19 священнослужителей из бедных стран Азии, Африки, Северной и Южной Америки, в том числе из Гаити и Буркина-Фасо.

По официальному заявлению Ватикана, это отражало то особое внимание, которое папа Франциск всегда уделял бедным.

Как отмечает корреспондент Би-би-си по религиозным вопросам Кэролайн Вьятт, назначение кардиналов – наиболее мощный инструмент понтифика для придания церкви желаемого облика.

Своими назначениями папа Франциск, похоже, пытается отразить разнообразие и рост влияния церкви в развивающихся странах, добавляет наш корреспондент.

В своем предрождественском обращении к кардиналам понтифик подверг острой критике ватиканскую бюрократию, посетовав на ее «духовный маразм» и «терроризм сплетен».

Источник: Власти.нет

  • 235
  • 05.01.2015 12:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода