Дисциплина в армии АТО падает, – комбат Семенченко

Читати цю новину російською мовою
Дисциплина в армии АТО падает, – комбат Семенченко
"Люди не понимают, что конкретно они делают там, - говорит Семен Семенченко. - Они уже слышали мнение верховного главнокомандующего, что военного решения в Донбассе быть не может..."

Командир батальона «Донбасс», а с недавнего времени еще и депутат Верховной Рады Семен Семенченко рассказал «Новому времени» о ситуации в зоне проведения антитеррористической операции.

«Перемирие не соблюдается, обстрелы есть. И, к сожалению, самое плохое в том, что уровень мотивации падает, – говорит комбат.  – Люди не понимают, что конкретно они делают там. Они уже слышали мнение верховного главнокомандующего, что военного решения в Донбассе быть не может. С другой стороны, многие части состоят не из добровольцев, а из людей, которые призваны. Соответственно, у них и так меньше мотивации и поскорее домой хочется. И постоянно идут разговоры о ротации. Если раньше на ротацию не обращали внимание многие, то сейчас четко – срок закончен и все – домой, домой, домой. Там уже в некоторых случаях дисциплина падает».

По его словам, «если армия не занята конкретной задачей – то падает дисциплина».

«Можно заняться ее обучением, но для этого нет ни возможности, ни, как я понимаю, желания», – добавляет комбат.

Семенченко утверждает, что снабжение армии большей частью «на плечах волонтеров».

«Теплые вещи – по большей части от волонтеров. Потому что стандартное обеспечение армии, Национальной гвардии – там бывают, например, бронежилеты, которые разлезаются, которые нужно перешивать. Бывает, что отмораживают себе ноги солдаты – потому что обувь стандартная не приспособлена для суровой зимы», – добавляет Семенченко.

Источник: Новое время

  • 2168
  • 06.01.2015 14:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода