Саудовская Аравия решила валить цены на нефть

Читати цю новину російською мовою
Саудовская Аравия решила валить цены на нефть
Саудовской Аравии надоело сокращать добычу нефти, чтобы удержать цены, на которых наживаются другие страны.

Об этом пишет zn.ua со ссылкой на обозревателя Стивен Мафсон в одном из блогов The Washington Post.

«До какой отметки могут упасть цены на нефть? Никто не может этого предугадать», – рассуждает автор статьи.

В понедельник цены упали до минимума за последние пять с половиной лет. Прогнозирование цен на нефть является опасным делом. В июне 2014 года, Barclays прогнозировал $ 109 за баррель в четвертом квартале, на $ 50 за баррель больше, чем реальная цена в это период. В понедельник, цена международного эталона нефти марки Brent, упала до уровня ниже $ 48 за баррель в Лондоне. Цены на бензин упали ниже $ 2 за галлон на Среднем Западе и на побережье Мексиканского залива на прошлой неделе.

В интервью у министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими спросили, увидит ли мир когда-нибудь еще ценув $ 100 за баррель нефти снова, и он ответил: «Может быть, и не увидим».

Автор статьи предлагает рассмотреть несколько аспектов нынешней ситуации с ценами на нефть. Во-первых, сегодняшний уровень цен – это не «новая норма» стоимости нефти, а старая. Мир только что пережил восемь лет исторически высоких цен на нефть, выше, чем когда-либо с периода 1979-1983 годов. Говоря сегодня о дешевой нефти, подразумевается цена, которая по-прежнему выше, чем средняя цена с 1986 по 2004 года.

Во-вторых, всегда фактические изменения в производстве и спросе отстают от ценовых сигналов. В течение последних четырех лет, с очень высокими ценами на нефть, мы видели, как началось активное инвестирование в новые проекты от Северной Дакоты до российской Арктики.

В-третьих, Саудовская Аравия – движущая сила снижения цен. Она устала от сокращения своего собственного объема добычи нефти для того, чтобы поддержать цены, которыми пользуются в других странах, в ОПЕК и, особенно, за ее пределами.

«Насколько решительно настроена Саудовская Аравия? Весьма», – говорится в публикации. Она дожидается, пока низкие цены спровоцируют отток инвестиций из новых проектов, таких как российские в Арктике, проекты в Канаде, месторождения сланцевой нефти в США, или дорогостоящие проекты в Бразилии.

Саудовская Аравия может выдерживать низкие цены на нефть долго. Правительство рассчитывает, что нефтяные доходы упадут на 32%. Кроме того, в Саудовской Аравии издержки на добычу – одни из самых низких в мире, с ними могут соперничать только Ирак и некоторые области России. Производственные затраты в Саудовской Аравии около $4 – $5 за баррель.

Интервью Аль-Наими может напугать нефтедобывающие компании. Саудовский министр отметил, что дорогостоящие нефтяные проекты будут вынуждены свернуться, а «страны Персидского залива и особенно наше королевство смогут продержаться».

Наими также отмел тяжелое положение России и Ирана, заявив, что они страдают не от низких цен на нефть, но и «от их политического поведения», которое привело их к санкциям.

Сегодняшние излишки предложения – это небольшой процент мирового потребления. Скажем, срыв поставок в Ливии и рост в потреблении в США, Европе и Китае может привнести некое равновесие. Но потребление зависит не только от вопроса цен на нефть. Бензиновые субсидии были сокращены в Индонезии и Индии, стандарты топливной эффективности давят на американских автопроизводителей, европейская экономика остается в депрессивном состоянии.

Появляются новые источники нефти. Бум сланцевой нефти в США – важнейший фактор. По оценкам службы энергетической информации США, в 2015 году добыча нефти в США составит в среднем 9,3 млн баррелей в день, что на 700 тысяч баррелей в день больше, чем в 2014 году.

Источник: Власти.нет

  • 3699
  • 13.01.2015 17:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода