МВФ потребует коррекции доходной части бюджета

Читати цю новину російською мовою
МВФ потребует коррекции доходной части бюджета
Миссия Международного валютного фонда потребует от украинского правительства коррекции доходной части бюджета на 2015 год.

Об этом отметил экономист Андрей Новак. Он убежден, что МВФ продолжит сотрудничество с Украиной, только вопрос на каких условиях и в каких масштабах.

“А условия МВФ будет выдвигать довольно жесткие. Особенно, когда увидит бюджет на 2015 год, который предложило правительство и проголосовала Верховная Рада. Это глубоко дефицитный, глубоко долговой бюджет, еще более централизованный, несмотря на обещания децентрализации. Таким образом требования МВФ во многом будут касаться бюджета”, – отметил А.Новак

По его мнению, масштаб помощи будет зависеть не от экономических параметров, а от политических договоренностей главных доноров Украины.

На вопрос, кому и когда придется отдавать эти долги А.Новак пояснил, что речь идет о кредитах Украины, как государству, эти кредиты берет на себя государственный бюджет и считаются, как государственный долг.

“Этот долг выплачивается исключительно из государственного бюджета Украины за счет налогоплательщиков, то есть всех нас с вами. Но практика кредитования является общепринятой. Лишь вопрос, под какие проценты дают кредиты. То есть, как дорого они нам обходятся и самое главное, как эти кредитные ресурсы использует правительство”, – отметил экономист.

По его словам, если кредит используется не эффективно, то это увеличивает государственный долг и дороже обходится налогоплательщикам. “Если эффективность использования средств высокая, то такие долги не очень обременительны для государства”, – подчеркнул А.Новак.

Источник: Власти.нет

  • 218
  • 14.01.2015 20:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода