Украинцев пока будут впускать в Россию по обычным паспортам

Читати цю новину російською мовою
Украинцев пока будут впускать в Россию по обычным паспортам
Федеральная миграционная служба России решила отложить решение вопроса о въезде граждан Украины по загранпаспортам. Об этом сообщил руководитель ФМС Константин Ромодановский.

Федеральная миграционная служба России решила отложить решение вопроса о въезде граждан Украины по загранпаспортам. Об этом руководитель ФМС Константин Ромодановский сообщил в интервью телепрограмме «Вести в субботу», передает ТАСС.

По словам Ромодановского, такое решение принято «с учетом сложности ситуации на Украине». Пока украинцы могут въезжать по внутренним паспортам, однако для работы в РФ им, как и приезжим из других стран СНГ, теперь надо будет купить патент.

Руководитель миграционной службы уточнил, что приезжие с юго-востока Украины, обратившиеся за статусом временного убежища, могут работать в России без разрешительных документов. «Их пребывание в Российской Федерации будет сопровождаться нашей помощью», — сказал Ромодановский.

В конце декабря 2014 года глава ФМС предупреждал о том, что с 1 января вводится другая система разрешительных документов на работу, согласно которому граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц. «Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане», — добавил Ромодановский.

В ноябре 2014 года был принят закон, который заменяет квоты для трудовых мигрантов на патенты. Они будут оформляться только для тех иностранных гастарбайтеров, которые указали в миграционной карте в качестве цели приезда в Россию работу. Иностранцы, приехавшие в РФ, будут получать патент на месяц с возможностью продления до года. Получить его необходимо в течение 30 дней с момента въезда в страну. Нарушение этого срока повлечет за собой отказ в приеме заявления о выдаче патента.

Источник: Лента.Ру

  • 566
  • 17.01.2015 16:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода