Монахи УГКЦ предложили участникам АТО пройти духовную реабилитацию в монастырях

Читати цю новину російською мовою
Монахи УГКЦ предложили участникам АТО пройти духовную реабилитацию в монастырях
Бойцы, особенно те, кто был ранен или прошел через ад плена, могут обрести духовное равновесие, пожив несколько дней в монастырях Украинской греко-католической церкви.

Монахи предлагают воинам духовную реабилитацию в тишине и молитве.

Духовное обновление – это трехдневное обучение, молитва, размышление над Святым Писанием. Такие реколлекции будут проходить в монастырях под Львовом, а также в Гошевском монастыре, на Ивано-Франковщине. В монастыре – тишина и молитва, то, в чем сейчас больше всего нуждаются бойцы, считают монахи.

Ведь многим воинам тяжело преодолеть стресс, ночные кошмары. Они стараются объяснить себе, почему им пришлось взять в руки оружии, и переживают, что убивают врагов, которые могли отобрать у них жизнь. Большая часть воинов оказалась не готовой к войне.

«Им довелось в этой войне делать то, что в мирное время они никогда бы не делали. Война – это всегда агрессия. В качестве способа и пути, как ее остановить, человечество использует то, чтобы убить агрессора, который хотел убить тебя. Мы должны, как Церковь, помочь им вместе пережить это состояние, дать им понять, что убийство, так, как учит Церковь, с целью защиты в какой-то мере является оправданным. К сожалению, агрессия так глубоко сидит в человеке, что ее результатом может быть еще большая агрессия, может убить много мирных людей. И мы свидетели агрессии, которая убивает все больше и больше людей. Наши бойцы защищают Украину на своей территории, чтобы враг не убил нас всех. Для нас важно молиться, чтобы этот горький опыт мы правильно пережили», – говорит военный капеллан, настоятель гарнизонного храма святых Петра и Павла во Львове Степан Сус, который активно помогает армии.

В прошлом году отцы этой церкви собрали огромные пожертвования для воинов АТО, а это более 5 млн гривен, более 65 тыс. евро, 117 тыс. долларов, более 3 тыс. польских злотых и даже более 33 тыс. российских рублей. На эти средства было куплено все необходимое для бойцов. Об этом сообщает РИСУ со ссылкой на Радио Свобода.

Источник: Власти.нет

  • 289
  • 31.01.2015 13:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода