НАТО собрало доказательства участия России в войне на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
НАТО собрало доказательства участия России в войне на Донбассе
Как заявил Йенс Столтенберг, "у нас полно доказательств". Прежде всего, это данные разведки, в том числе агентурной. Есть космическая съемка военной техники, информация от НКО.

Выступая в пятницу на традиционном «новогоднем» приеме для прессы в ресторанном «зале послов» в штаб-квартире НАТО по случаю годового отчета, генеральный секретарь Йенс Столтенберг назвал 2014 год «черным годом для европейской безопасности».

В «черном году» были разные неприятности. В речи и в отчете генсек упомянул и террористическое нападение на редакцию Charlie Hebdo в Париже, и войну «Исламского государства Ирака и Леванта», в которой появился тревожный феномен «иностранных боевиков» — добровольцев из Европы. Но больше вопросов журналистов было все же о России и Украине.

Война в Европе, которую, как уверены большинство присутствующих, почти явно спонсирует и поддерживает не какая-то дикая средневековая экстремистская сила, а государство, держава, переживается острее, чем кровопролитие на Ближнем Востоке.

Столтенберг, отметив ухудшение ситуации на востоке Украины, опять обвинил Россию в военной поддержке донецких и луганских сепаратистов, в участии российских военных в боях на их стороне. По его словам, сепаратисты отбивают позиции у украинских войск благодаря массированной поддержке Москвы.

«На протяжении довольно длительного времени, — утверждал генсек, — они получили сотни единиц новейшей военной техники, танков, ракетных систем, тяжелой артиллерии, средств ПВО и систем радиоэлектронной войны».

Отвечая на вопросы, он сообщил, что 6-8 февраля будет участвовать в «оборонном Давосе», мюнхенском форуме по безопасности, встретится там с Сергеем Лавровым и готовится к этой встрече.

На вопрос корреспондента «Новой газеты» о том, что Лавров опять потребует прямых доказательств участия России в военном конфликте в Донбассе, Йенс Столтенберг ответил: «У нас полно доказательств. Прежде всего, данные разведки, в том числе агентурной. Есть космическая съемка военной техники на российской территории и ее же — на украинской. Есть анализ открытых источников, прессы, социальных сетей, в том числе с признаниями и «селфи» участников. Есть информация от НКО, в том числе солдатских матерей, похоронки, могилы погибших. Нам ничего доказывать не надо…»

Источник: Новая газета

  • 2323
  • 31.01.2015 15:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода