В Одессе поддержали введение режима «порто-франко»

Читати цю новину російською мовою
В Одессе поддержали введение режима «порто-франко»
Сегодня в Одессе в отеле "Александровский" состоялось заседание Одесского политического форума на тему "Порто-франко: перспективы экономического чуда в Одессе".

Участники дискуссии сошлись во мнении, что введение режима «порто-франко» в Одессе позволит улучшить качество жизни простых граждан, а также стимулировать экономический рост не только в городе, но и во всей области.

На форуме выступил профессор Гарвардского университета и эксперт по свободным экономическим зонам Андреа Мария Виллотти. Господин Виллотти выразил уверенность в том, что главным рецептом экономического развития Одессы является расширение экономических полномочий. «Это позволит региональным властям вырабатывать более сбалансированную бюджетную и налоговую политику» – отметил зарубежный гость.

Режим «порто-франко» в Одессе также позволит расширить административные полномочия региона. Международный эксперт привел в пример Италию, где ряд областей обладают широкими административными полномочиями. «Усиление административных полномочий позволит украинским регионам самостоятельно принимать решения по таким чувствительным вопросам, как участие в мобилизации и военных действиях – регион может не поддерживать подходы центральных властей в этой сфере. Я знаю, что в Одесской области проходят бунты граждан против мобилизации» – подчеркнул Виллотти.

Эксперт также отметил, что евроинтеграция может нести ряд рисков и угроз для экономики Украины. «Пример Греции показывает, что евроинтеграция совсем не гарантирует светлого будущего», считает Виллотти.

Координатор профсоюзного движения «Захист працi» Александр Ладыненко отметил, что внедрение режима «порто-франко» будет способствовать повышению уровня жизни простых рабочих, а также увеличению заработных плат.

В ходе форума одесский юрист Алексей Цветков предложил создать инициативную группу «Одесса – за порто франко!», которая займется сбором подписей среди одесситов под обращением в адрес президента Украины.

На форуме присутствовали представители «Правого сектора», которые выступили против «порто-франко». Однако участники форума не услышали конкретных аргументов против свободной экономической зоны в Одессе.

Модератор форума, редактор «Думская.net» Сергей Дибров выразил надежду на то, что предложения участников форума будут услышаны властью.

Источник: Власти.нет

  • 513
  • 03.02.2015 15:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода