Чтение книг на досуге развивает мозг

Читати цю новину російською мовою
Чтение книг на досуге развивает мозг
Несмотря на то, что телевидение и интернет плотно вошли в нашу жизнь, и занимают большое количество свободного времени, такое занятие как прочтение книг ничто не заменит.

Книга универсальна, она «друг», «учитель»; она раскрывает мировые тайны и тайны вашей души. Будь то бульварный роман, детектив, фантастика, книги развивают воображение, стимулируют мышление и не дают спать эмоциям. Значение этому прекрасному занятию придают различное, есть те, кто брал книгу в руки лишь на школьной скамье, а есть люди, чье хобби является прочтение книг.
Существует различные жанры литературы, кого- то привлекают романы, фантастика, кого – то научные произведения, но этих людей объединяет одно – любовь к живым страницам, а не к телевизионным экранам.
Прочтение книг способствует развитию умственного мышления, фантазии и увеличивает словарный запас, помогает людям разобраться в философских и житейских вопросах. А также доказано, что люди, которые регулярно читают, стареют медленнее тех, кто не имеет такой привычки, поскольку старение мозга напрямую зависит от старения всего организма. Еще одним плюсом для мозга является то, что при чтении его активность увеличивается, что защищает мозг от различных заболеваний.
Плюсом такого хобби является мобильность книги: в транспорте, на пляже, дома место для прочтения найдется везде.
Мы привыкли, что нам любимая литература находится в свободном для нас доступе, были времена, когда некоторые произведения были запрещены из политических соображений, когда только в библиотеке находилась книга. Которая нам интересна. Сейчас, всемирная паутина Интернет дает нам возможность с легкостью найти литературу практически любого характера. Электронные книги облегчают занимаемый объем и позволяют в одном устройстве содержать множество произведений. Но все ли воспользовались техническим прогрессом для саморазвития? Социальные сети поглотили, компьютерные игры поглотили человеческое время. Только те люди, которые стремятся к саморазвитию, к совершенствованию и новым знаниям прибегают к книгам.
Люди, для кого чтение книг является истинным хобби обладают признаками:
- регулярного чтения (это значит, вам постоянно хочется для себя раскрывать новые сюжеты, новые факты, погружаться в мир неизведанного);
- желанием обсудить прочитанное (не просто прочел и забыл, а что – то зацепило и появилось желание поделиться с кем – ни будь новыми знаниями и эмоциями);
- имеют домашнюю библиотеку (говорит о том, что вы дорожите прочитанной литературой).

Источник: Власти.нет

  • 423
  • 01.02.2015 17:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода