Антизападные настроения в России достигли рекордного уровня

Читати цю новину російською мовою
Антизападные настроения в России достигли рекордного уровня
81 процент россиян негативно относятся к США. Число тех, кто считает отношения между Москвой и Вашингтоном враждебными, выросло более чем в 10 раз, отмечают социологи «Левада-центра».

Антизападные настроения в России достигли рекордного уровня, отмечают социологи «Левада-центра».

Как пишут сегодня «Ведомости», согласно данным последнего опроса, 81 процент россиян негативно относятся к США. Число тех, кто считает  отношения между Москвой и Вашингтоном враждебными, выросло за год более чем в 10 раз – до 42 процентов.

К Евросоюзу негативно относятся 71 процент респондентов, враждебными отношения с ЕС называют 24 процента россиян. Год назад таких был всего один процент. Тем не менее, 40 процентов опрошенных считают, что отношения с западными странами стоит улучшать.

Враждебное отношение к США не меняется, а отношение к Евросоюзу и Украине продолжает ухудшаться, отмечает замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. По его словам, достигнут исторический максимум антизападных настроений в России за 25 лет наблюдений.

Социологи связывают это с конфликтом на Украине, в причастности к которому Россию обвиняют США и европейские страны, и с непониманием россиянами природы санкций.

Источник: Власти.нет

  • 3174
  • 09.02.2015 14:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода