В течение 10 лет будет выпущено 1 800 новых спутников

Читати цю новину російською мовою
В течение 10 лет будет выпущено 1 800 новых спутников
В ближайшие 10 лет во всём мире будет заказано, изготовлено и запущено на орбиту более 1800 новых спутников.

В ближайшие 10 лет во всём мире будет заказано, изготовлено и запущено на орбиту более 1800 новых спутников, — говорится в отчёте агентства Northern Sky Research (NSR). Данный процесс принесёт рынку общий доход в размере 300 миллиардов долларов.

Среди новых спутников – аппараты всех форм, видов и категорий. Это и так называемые «мини-спутники» весом чуть более 50 килограммов, и гигантские аппараты, предоставляющие услуги связи и весящие около 6 тонн. Широким будет и диапазон заказчиков: от хорошо известных до новых операторов. Среди новичков, в частности, компания Google и компания Ричарда Бренсона, планирующая вывести на низкую околоземную орбиту целый флот спутников.

Высокий спрос на новые спутники наблюдается с 2013 года, и прошлый год стал лишь продолжением данной тенденции: в 2014 году на орбиту по всему миру было выведено 116 спутников, а ещё 149 новых аппаратов было заказано. «Заказы от коммерческих компаний превысили число правительственных и военных впервые с 2010 года, что стало следствием сокращение бюджетного финансирования космических программ и небольшого роста спутниковых группировок на орбите. Общий же рост в секторе, наблюдавшийся в 2014 году, должен сохраниться и в 2015», — говорят в NSR.

Несмотря на то, что производство и запуск традиционных геостационарных спутников связи по-прежнему будет оставаться наиболее прибыльным сегментом для отрасли, спутниковые технологии постепенно охватывают всё более широкий круг пользователей. Следствием этого становится соответствующее изменение профиля закупок. Исчезновение барьеров, мешавших выходу на рынок и развитию новых платформ, как малых и недорогих, так и мощных, появление электрических двигателей, повышение гибкости – всё это способствует диверсификации потенциальных рынков и появлению в цепочке создания стоимости новых игроков», — пишет аналитик NSR и соавтор отчёта Кэролин Белль.

Источник: Власти.нет

  • 145
  • 01.03.2015 16:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода